Россиянам сообщили, можно ли сейчас отдыхать в Турции в ноябре и в чем особенности

Ольга Тихонова
04 Ноя 22 7578
Россиянам сообщили, можно ли сейчас отдыхать в Турции в ноябре и в чем особенности
Россиянам сообщили, можно ли сейчас отдыхать в Турции в ноябре и в чем особенности

Подпишитесь на туристические новости:

«Неужели в Турции на море в ноябре еще можно застать купальный сезон?» — такой вопрос постоянно задают россияне, которые привыкли, что пляжный отдых — это всегда лето, когда в курортных районах республики преобладает понятная погода: солнце, жара и теплое море. Однако ноябрь 2022 года в Турции — аномально жаркий. По крайней мере, так метеорологи говорят о главной курортной провинции Анталии, расположенной в южной части страны.

Кстати, в Анталии объявлено о продлении летнего сезона — подробности тут.

Многие даже специально выбирают именно осенние месяцы для отдыха, потому что не переносят жару и духоту турецкого лета. Погода в конце осени, конечно, уже не такая предсказуемая, легко можно попасть на дожди и грозы. Но в целом, осень — лучшее время года на Средиземноморском побережье Турции», — сообщила в своем блоге «Яндекс.Дзен» россиянка, длительное время проживающая в Турции.

При прогнозе +26°C-+28°C в первой половине ноября вода в море составляет вполне комфортные +23°C-+24°C. Однако в середине ноября обычно происходит переломный момент. «Начинают дуть ветра, становится ощутимо прохладнее, особенно по ночам. Купаться весь месяц еще можно легко, но вот выходить из воды становится холоднее именно за счет ветра. Часто кажется, что в воде теплее, чем на воздухе», — добавила она и описала ноябрьское море как спокойное, чистое и ласковое, что радует после постоянных летних волн и непрозрачной воды.

Любителям отельного отдыха проще — выбрать гостиницу с подогреваемым бассейном и наслаждаться отдыхом. «Температура воды в бассейнах зависит от ночной температуры воздуха, и выше +17°C-+18°C уже не поднимается», - объяснила автор.

Что касается Аланьи, популярного курортного города в провинции Анталия, то там погоду тоже определяет местность: с моря на город идет тепло, а с гор — холод. «Тучки цепляются за горы и от того даже в разных районах города может быть разная погода — в одной части льет дождь, а в другой светит солнце», — отметила россиянка.

Какая одежда пригодится туристам в ноябре?

Поскольку летний сезон продолжается, то для прогулок и отдыха в дневное время подойдет любая летняя одежда: шорты, футболки, платья, сарафаны, легкие брюки, шлепки, сандалии. Вечером воздух остывает, и туристы одеваются в толстовки, кофты, джинсы, плотные брюки, кроссовки. Лучше взять с собой на всякий случай ветровку или осеннюю куртку.

В ноябре отели обогревают туристов кондиционерами и/или обогревателями: во многих южных городах Турции нет центрального отопления. Поскольку полы в гостиницах и квартирах в основном мраморные или керамические, то в помещении ощутимо прохладнее, чем на улице. Из-за этого приезжающим туристам советуют одеваться потеплее. Например, надевать флисовые пижамы, штаны с начесом, а также теплые носки и тапочки.

Ноябрь — сезон каких фруктов в Турции?

Это сезон мандаринов, яблок, авокадо и хурмы. Кроме того, путешественники лакомятся бананами, виноградом, киви, дынями, арбузами, гранатами, клубникой. Подходят к концу запасы свежего инжира.

Где жить?

Поскольку в этом году впервые продлен пляжный сезон до самой зимы, проблем с поиском отелей и заселением быть не должно, чего нельзя сказать о частных квартирах и домах. Из-за наплыва переселенцев, «сбежавших» от мобилизации, найти варианты, адекватные по стоимости, теперь очень трудно.

Зачем ехать в Турцию осенью?

Туристы загорают, купаются, гуляют, дышат морским воздухом. В свободное от посещения пляжа время катаются на велосипедах, на сапах, посещают экскурсии, которые в летнее время из-за палящего солнца тяжело переносить, ходят на пикники и в походы.

Ранее Турпром писал, что «Российская туристка в Турции неожиданно узнала 4 продукта, которые турки не употребляют, а россияне едят каждый день».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматолог рассказал, как расположение прыщей на лице указывает на определенные болезни».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!