Таиланд «окучил» новые рынки: на Пхукет начали прибывать самолеты с туристами из Узбекистана

Ольга Тихонова
Таиланд «окучил» новые рынки: на Пхукет начали прибывать самолеты с туристами из Узбекистана
Таиланд «окучил» новые рынки: на Пхукет начали прибывать самолеты с туристами из Узбекистана

Подпишитесь на туристические новости:

Первый самолет с туристами из Узбекистана прибыл на курортный остров Таиланда Пхукет утром 3 ноября. Рейс HH2203 узбекской авиакомпании Qanot Sharq Airlines совершил посадку в международном аэропорту Пхукета. С 30 октября начались полеты с сообщением Казахстан – Таиланд. Таким образом, королевство «заполучило» сразу два долгожданных и платежеспособных туррынка.

На борту узбекского рейса находились 238 пассажиров, которые получили в аэропорту водонепроницаемые сумки HKT We Care, сообщил The Thaiger. В прошлом месяце тайские чиновники по туризму объявили, что они работают над тем, чтобы получить больше туристов из Узбекистана и Казахстана, когда заметили, что казахстанские и узбекские туристы начали проявлять небывалый интерес к тайским курортам. Напомним, 1 октября власти королевства продлили срок безвизового въезда.

«Согласно принятому 19 августа правительственному решению, срок с нынешних 30 дней увеличивается до 45 в период с 1 октября 2022 по 31 марта 2023», — процитировал министр туризма Пхипхат Ратчакитпракарн сообщение на пресс-конференции. Эти правила изменились не только для граждан Узбекистана и Казахстана, но и для россиян. Так, вместо 15 дней им можно будет находиться в стране 30.

Крупнейшая авиакомпания Казахстана Air Austana начала выполнять ежедневные прямые рейсы из Алматы, Казахстан, в Бангкок и Пхукет с 30 октября. Sunday Airlines, дочерняя компания крупного казахстанского авиаперевозчика SCAT, созданная для выполнения чартерных рейсов, планирует добавить новые рейсы этой зимой на Пхукет и Утапао в Паттайе из нескольких городов Казахстана. В число этих городов входят Алматы, Астана, Костанай, Шымкент и Уральск.

Статистика прибытий

Например, за 1 ноября, согласно сообщению Генконсульства РФ в тайской провинции, опубликованном в официальном телеграм-канале, в топ-10 по количеству прибывших на остров Пхукет вошли следующие страны:

  1. Россия — 1544
  2. Индия — 753
  3. Австралия — 657
  4. Сингапур — 410
  5. Казахстан — 323

За первые восемь месяцев этого года в Таиланд прибыло 2.496 туристов из Узбекистана. В целом в условиях постковидной реальности у Министерства туризма более смелые ожидания: до конца года должны прилететь 8.500 человек. Хотя этот показатель пока не может конкурировать с доковидным 2019 годом: тогда число туристов из Узбекистана в Таиланде составило 19.000 человек. На фоне российского трафика узбекский кажется низким, однако тайские власти настроены решительно и приложили все усилия для «разгона» узбекского трафика, поскольку граждане Узбекистана, по их мнению, обладают высокой покупательной способностью.

Между тем, туризм в Таиланде в целом достиг еще одной важной вехи. По состоянию на 26 октября в королевство прибыло 7 349 843 иностранных туриста, превысив отметку в 7 миллионов. Это ставит страну в рамки целевого диапазона, установленного Управлением по туризму Таиланда, от 7 до 10 миллионов туристов на 2022 год.

В первую пятерку портов въезда вошли три международных аэропорта Таиланда и два наземных контрольно-пропускных пункта. Как и ожидалось, аэропорт Суварнабхуми — международный аэропорт Бангкока, крупнейший аэропорт Таиланда и один из крупнейших авиаузлов в Юго-Восточной Азии, принял больше всего пассажиров: более чем в четыре раза больше, чем второй по загруженности пункт вылета — международный аэропорт Пхукета. Второстепенный аэропорт Бангкока международный аэропорт Дон Муанг принял чуть более половины туристов, чем на Пхукете.

Ранее Турпром писал, что «В Таиланде заявили о росте количества россиян сразу на трех островах, и это не Пхукет».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыла 14 простых способов предотвратить грипп и Covid».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!