Появилась первая страна в мире, установившая годовой лимит туристов

Появилась первая страна в мире, установившая годовой лимит туристов
Появилась первая страна в мире, установившая годовой лимит туристов

Подпишитесь на туристические новости:

«Новый план устойчивого туризма», введённый властями Французской Полинезии, сделает далёкие «райские острова», в том числе знаменитые Таити, первой в мире страной, которая установила общегосударственный лимит на приезд туристов. В рамках пятилетней стратегической миссии Fāri'ira'a Manihini 2027 (FM27) правительство Французской Полинезии планирует ввести годовой лимит в размере около 280 тыс. туристов в год, что соответствует количеству проживающих на островах граждан.

Напомним, что Французская Полинезия расположена в южной части Тихого океана и включает в себя такие популярные направления, как Бора-Бора, Муреа и Таити. «Туризм является важным источником занятости и дохода для жителей. Однако ограничение для посетителей и другие изменения сделают туризм более продуманным», - говорится в документе. Согласно ему же, правительство рассчитывает сочетать экономический рост с «сохранением окружающей среды, качеством жизни населения и уважением к нашему наследию».

При этом цифра туристов, посещавших «райские острова» заявленный лимит превышает не сильно — в 2019 году Французскую Полинезию посетило около 300 тыс. человек, и это был рекордный показатель. Правда в этой статистике не учитывается число посетителей с французским паспортом, которые не считаются иностранцами.

При этом отмечается, что некоторые страны уже контролируют туризм, правда экономическим путём. Например, Бутан взимает в качестве туристического налога около 200 долларов в день. Так что приезжают в эту центральноазиатскую страну только редкие фанаты. Пытается ввести налог на туристов и «замученная» овертуризмом Венеция, но планы пока не стали реальностью.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали продукты против рака и дали 7 советов по противораковой диете».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!