Один турист на одного аборигена: райский архипелаг установил лимит на иностранных туристов

Ольга Тихонова
Один турист на одного аборигена: райский архипелаг установил лимит на иностранных туристов
Один турист на одного аборигена: райский архипелаг установил лимит на иностранных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Далекий райский архипелаг Французской Полинезии в Южной части Тихого океана, известный, прежде всего, такими островами, как Бора-Бора, Таити и Муреа, станет еще более труднодоступным для посещения: власти курортных островов объявили о новом плане устойчивого туризма, согласно которому они установят лимит на въезжающих иностранных туристов – теперь их должно быть 1:1 по отношению к местному населению.

В рамках 5-летней стратегической миссии Fāri'ira'a Manihini 2027 (FM27) чиновники Французской Полинезии намерены установить годовой лимит в размере одного иностранного туриста на одного местного жителя, т.е. доступ в страну получать максимум около 280.000 туристов. Напомним, Французская Полинезия — это составляющая страна европейского государства и является его частью. Это означает, что любой турист с французским паспортом по закону не считался иностранным гостем на архипелаге. Так было раньше. Как пояснили в CNN, пока неясно, будет ли новый лимит для въездного трафика распространяться на граждан самой Франции. 

«В документе FM27 заявлено, что туризм является важным источником занятости и доходов для жителей. Тем не менее, ограничение числа посетителей и другие изменения приведут к более продуманному виду туризма. В соответствии с этим планом правительство стремится «разнообразить различные виды туристов, сделать возможным согласование экономического роста с сохранением окружающей среды, качеством жизни населения и оценкой нашего наследия». В нем также упоминается поощрение путешественников из разных уголков мира. Заявленной конечной целью является «переход к инклюзивной и устойчивой модели туризма», — отметило издание.

Впрочем, может показаться весьма странным порыв тропического архипелага оградиться от туристов, поскольку чрезмерный туризм там вообще проблемой не является. Так, по информации Всемирного банка, в доковидном 2019 году Французская Полинезия приняла всего 300.000 туристов, причем это был рекордный трафик за всю историю островов. Однако на этот долгосрочный план, вероятно, повлияли другие подобные модели по всему миру.

В качестве примера эксперты приводят центральноазиатское королевство Бутан, где туризм взят под контроль правительства. С некоторых пор страна взимает «туристический налог» в размере $200 с туриста в день, т.е., по сути, туда решают отправиться только самые преданные путешественники. По данным местных властей, деньги от сбора направляются на доступное здравоохранение и образование для местных.

Однако есть примеры, когда искусственное сдерживание туристического потока действительно вводится на благо страны. Например, так обстоит дело с Венецией, которая активно борется с неиссякаемым потоком путешественников с помощью строгих мер въезда. Это ежедневный налог для однодневных туристов, чтобы компенсировать нехватку доходов от проживания в отелях, а также жесткая расправа с объектами недвижимости, указанными на сайте по краткосрочному бронированию Airbnb, чтобы остановить шквал туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла 4 способа, как быстро похудеть с помощью белка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!