Тотальное исчезновение: российские турагентства закрыли 7 тысяч офисов

10 Ноя 22 43358
Тотальное исчезновение: российские турагентства закрыли 7 тысяч офисов
Тотальное исчезновение: российские турагентства закрыли 7 тысяч офисов

Подпишитесь на туристические новости:

За 2022 год в России закрылось более 7 тыс. офисов турагентств — такие данные представил «Коммерсант», ссылаясь на цифры сервиса 2ГИС. В среднем, число «офлайновых» офисов упало на 11%, но в некоторых городах эта цифра существенно больше. Основные причины, которые назвали эксперты — бессмысленность содержания офиса в условиях снижения дохода; доходы же снижаются из-за падения числа выездных поездок. При этом ситуация «стартовала» со времён ковида, но принципиальных изменений в ней эксперты не ждут.

Итак, по цифрам к ноябрю число офисов турагентств в 16 крупнейших российских городах сократилось на 11%. Самый сильный спад зафиксировали в Волгограде — на 18,4%, до 133 точек. В Москве число офисов турагентств снизилось на 10,5%, до 2,03 тыс., в Санкт-Петербурге — на 11,9%, до 1,03 тыс.

Эксперты при этом отмечают, что сокращение началось еще два года назад. «С начала пандемии COVID-19 в 2020 году количество офисов турагентств сократилось на 50% и процесс продолжается. Тренд носит волнообразный характер. В 2021 году на фоне общего восстановления рынка снова их открывали, а сейчас опять закрывают», - заявил «Ъ» представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов. Он также назвал и основную причину: «в условиях неполноценного рынка» агентам нецелесообразно нести расходы по содержанию офисов. «Доходы участников рынка формирует комиссия от стоимости тура. В случае с поездками за рубеж речь идет о 6–7%, после оплаты налогов и эквайринга остается 4%», - заявил эксперт. При этом стоимость туров за рубеж выросла в этом году в среднем в 1,5 раза, но из-за снижения объема продаж в натуральном выражении доходы агентов отстают от показателей 2018–2019 годов. Что касается цен на недвижимость, то как заявила изданию коммерческий директор R4S Group Ирина Буренко говорит, что средняя турфирма за помещение площадью 33 кв. м платит 590 тыс. руб. в месяц.

Как добавил изданию гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, при продаже туров по России комиссия составляет 8–14%, однако сами продукты гораздо дешевле. Как добавили эксперты туроператорв, некоторые агенты переходят на надомную работу, ставя онлайн-кассу и подбирая предложения для клиентов удаленно.

При этом в существующих условиях роль турагентств и организованных туров возросла — добавляют туроператоры. Так, у «Интуриста» турагенты обеспечивают более 90% продаж, в «Дельфине» — 94%, говорят в компаниях. Также роль турагентов особенно важна «на фоне усложнения бронирования из-за большой доли регулярных стыковочных рейсов». Однако «обратной волны» и роста интереса турфирм к аренде офисов в обозримом будущем никто не ждёт — причина в первую очередь продолжающееся снижение интереса туристов к «доходным» турам за рубеж.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Российский турист раскрыл секрет, почему в Америке такой ужасный ватный хлеб».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!