Опубликован рейтинг самых посещаемых туристами стран и городов мира в 2022 году: россияне сильно на него повлияли

Опубликован рейтинг самых посещаемых туристами стран и городов мира в 2022 году: россияне сильно на него повлияли
Опубликован рейтинг самых посещаемых туристами стран и городов мира в 2022 году: россияне сильно на него повлияли

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, несмотря на все санкции, продолжают существенно воздействовать на туристические рейтинги во всём мире. В частности, именно российский рынок «удержал» Турцию по популярности на уровне 2019 года, а Анталию и вовсе поднял на первое место среди самых посещаемых городов мира, добавив 66% к уровню 2019 года. Такое «признание» озвучили на лондонской Всемирной туристической выставке эксперты компании ForwardKeys, представившие ежегодный отчет о самых посещаемых туристами направлениях.

Что касается рейтинга стран, здесь первое место заняла Доминикана, в рейтинге городов лидирует Анталия. Если первую «подняли» в основном американские туристы, то ключевую роль в феноменальном росте посещаемости турецкого курорта сыграли именно россияне.

В цифрах рейтинг выглядит так: у период с 1 января по 18 октября Доминикана приняла на 5% больше туристов, чем в 2019 году. Непосредственно за ней следуют Турция, Коста-Рика и Мексика, чьи изменения к последнему «доковидному» году составили 0%, т. е. страны и не потеряли и не приобрели. В Греции фиксируется спад на 12%, в Египте — на 15%, а в Испании на 26%. И, хотя авторы отчёта упоминают «закрытие Европы» для российских туристов как незначительный фактор, согласиться с этим непросто.

Особенно глядя на результат Анталии. Крупнейший курорт на турецкой Ривьере показал феноменальный рост к 2019 году — на 66% больше, согласно данным исследователей. Приведём и их объяснение такого результата: «Выдающимся результатам Анталии способствовало несколько факторов, в первую очередь слабость турецкой лиры и политика турецкого правительства, направленная на то, чтобы оставаться относительно открытым для туризма и продолжать принимать посетителей из России».

Остальная первая пятерка городов рейтинга — это Сан-Хосе-Кабо (Мексика) +21%, Пуэрто-Вальярта (Мексика) +13%, Пунта-Кана (Доминикана), +12% и Сан-Сальвадор (Сальвадор), +10%. Также на 9% прирост мексиканский курорт Канкун. Но очевидно, что до результатов Анталии им далеко.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что пиво может помочь предотвратить смертельные заболевания мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!