В Турции потребовали отказаться от 5-звездочных отелей: названа причина такого шага

11 Ноя 22 165746
В Турции потребовали отказаться от 5-звездочных отелей: названа причина такого шага
В Турции потребовали отказаться от 5-звездочных отелей: названа причина такого шага

Подпишитесь на туристические новости:

Следовать в русле актуальных европейских трендов и отказаться от массовой постройки 5-звездочных гостиниц в пользу бутик-отелей с национальным колоритом, которые помогут развивать «культурный туризм», призвал турецких предпринимателей Кадир Угур, председатель правления Bentour. Заявление было озвучено на тематическом заседании ««Альтернативный туризм
и инвестиционные возможности», проведенной в рамках 13-го Босфорского инвестиционного саммита.

«Турция должна решить, какой туризм она предпочитает», - заявил эксперт. Основная проблема в том, что с громадные пятизвёздочные отели-курорты стали для Турции практически «безальтернативным» видом туризма, вытеснив остальные — и, в частности, культурный туризм, на обочину. Туристы перестали полноценно путешествовать по Турции, и если выбираются, то только на однодневные экскурсии, и то - только в самые распиаренные места. Поэтому Кадир Угур потребовал отказаться от 5-звездочных отелей.

Однако постепенно формируется «прослойка» других типов туристов. «Туристы, которые приезжают с культурными турами, не хотят останавливаться в типовых больших отелях. Нам нужно решить, поддерживаем ли мы массовый туризм, индивидуальный туризм или и то, и другое?» - подчеркнул он. Г-н Угур напомнил, что относительно недавно путешествия по Анатолии были востребованы — туристы «ехали за культурой» на 3-4 дня, останавливались в небольших отелях на побережье и возвращались в свою страну. Это был «нишевый продукт», добавил эксперт. «Раньше мы привозили по 3 тыс. туристов — и это считалось хорошо, теперь масштабы ниже 200 тыс. выглядят несерьезными», - отметил он. Однако именно эти туристы могут решить проблему, что «другой» Турции, кроме «олл-инклюзива», турист не знает, и в то время как побережье массово зарабатывает на туризме, другие регионы не получают практически никакой пользы от туризма.

«Культурный туризм чрезвычайно важен для Турции. О музеях, открытых в стране, заговорили в Европе. Но надо учитывать специфику такого туризма. Турист, желающий совершить поездку по той же Анатолии, не хочет типовых пятизвездочных отелей — он говорит, дайте мне отели, которые соответствуют характеру этой страны. Европейские туристы не хотят «вливаться в массу», там туризм обратился к личности. Нам нужно снова сократить штат и перейти к системе бутик-отелей», - уверил г-н Угур.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Российский турист раскрыл секрет, почему в Америке такой ужасный ватный хлеб».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!