Запах террора: в Турции для туристов закончился спокойный пятилетний период

14 Ноя 22 6572
Запах террора: в Турции для туристов закончился спокойный пятилетний период
Запах террора: в Турции для туристов закончился спокойный пятилетний период

Подпишитесь на туристические новости:

«Мы не можем с уверенностью сказать, что это массовый террор, но это уже пахнет террором», - такое заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана цитируют турецкие СМИ. Отдельные аналитики — в частности из New York Times, уже прогнозируют, что для Турции закончился «спокойный пятилетний период», когда на её территории не было никаких крупных терактов, и в ближайшем будущем страна может стать небезопасной для туристов…

Напомним, в воскресенье в 16 часов 20 минут на популярной туристической улице Истикляль в Стамбуле произошёл теракт. По предварительным данным, в результате взрыва погибли 6 человек, 81 человек был ранен, двое из них тяжело. Подробности читайте по данной ссылке. По последним данным, из больницы уже выписаны около 50 человек, в числе пострадавших точно есть туристы, россиян среди них, к счастью, не оказалось.

В своём заявлении про «запах террора» президент Эрдоган заявил, в частности, что «соответствующие подразделения нашего государства продолжают работу по выявлению виновных в этом вероломном нападении. «Попытки заставить Турцию и турецкий народ сдаться с помощью терроризма не достигнут своей цели сегодня и завтра, как это было вчера», - также заявил президент.

Тем временем турецкие эксперты отчитываются о первых результатах расследования. Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил о задержании более 20 лиц, которые могут быть причастны к теракту. «По нашим оценкам, приказ о проведении теракта пришел из Кобани, а исполнитель нападения прибыл из Африна», - сказал министр. Речь идёт о городах на севере Сирии, где действуют запрещённые в Турции курдские «подразделения», которых власти пока считают наиболее вероятными заказчиками теракта.

Тем не менее, версия, что таким образом пытаются «поколебать» действующее правительство, уже также прозвучала. Американская New York Times, упомянув, что взрыв прогремел там, где проводят время «многие из десятков миллионов туристов, ежегодно посещающих Турцию», уже спрогнозировала, что «для Турции закончился относительно спокойный пятилетний период». Чем, со слов турецких СМИ, «спровоцировала скандал». «Взрыв разрушил у туристов чувство спокойствия — и это произошло в тот момент, когда турецкая индустрия интенсивно работает над восстановлением после коронавируса», - уверили эксперты издания.

Напомним, что пять лет назад жертвой нападения также стали туристы — речь, вероятнее всего, идёт о теракте 12 января 2016 года, когда взрыв прогремел также в историческом районе Стамбула на площади Султанахмет. Тогда погибли 12 человек и 15 были ранены. В числе пострадавших было много туристов из Германии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила, кому вредно пить минеральную воду».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!