Как русскому переселенцу выжить в Грузии: российский турист рассказал о ценах, жилье, еде и работе

14 Ноя 22 39818
Как русскому переселенцу выжить в Грузии: российский турист рассказал о ценах, жилье, еде и работе
Как русскому переселенцу выжить в Грузии: российский турист рассказал о ценах, жилье, еде и работе

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной российский «релокант», 28-летний турист, сбежавший через Армению в Грузию, и планирующий дальше переместиться в Европу, расписал на своём канале в Яндекс.Дзен подробности для желающих — в том числе о ценах, жилье и работе, а также о прочих подробностях.

Подробности довольно любопытные, приводим их:

  • Жильё: как пожаловался «релокант» «из-за большого ажиотажа на съем жилья в Грузии в связи с мировыми событиями» ценник на квартиры в Грузии поднялся до 800$ минимум; те, кому это непосильно, могут заселяться в «итальянские дворики» – общежития на окраинах города от 200$ до 300$. Также он призывает коллег «пытаться заключить договор», так как «сейчас есть вероятность, что вас могут выселить\поднять цену за аренду или пересдать квартиру после вашего заселения». «Коммуналка» в цену не входит, в месяц на нее уходит где-то до 230 лари, самое дорогое — электричество.
  • Транспорт: «Передвигаться предстоит с помощью метро и наземного транспорта, маршрутки иавтобусы. Карту метрополитена (аналог московской «Тройки» или питерского «Подорожника») можно оформить на любой станции метро, стоит она 5 лари, деньги на нее можно положить там же», - пишет релокант.
  • Магазины: с его слов, в Грузии есть несколько своих гипермакетов, европейские сети Spar и Carrefour, при этом грузинские сети гипермаркетов очень уступают европейским аналогам, так как, несмотря на больший выбор продуктов и расходников, цены значительно выше. Также есть местные магазинчики и «Дезертирский рынок», «на котором есть все: от редких турецких специй до живой дичи», но нужно торговаться. При этом релокант уверяет, что на 30$ можно спокойно прожить неделю, и в рацион будут входить мясо, овощи, фрукты, сладости.
  • Связь: «Самый адекватный оператор по моему мнению – это «Magticom» он же «Магти». Тариф с безлимитным интернетом на месяц стоит 30 лари (650 рублей), оформление симкарты 10 лари в салоне связи или же до 30 лари в маленьких лавочках у частников».
  • Банки: «Для мигрантов из РФ актуальны только 3 банка: это «Bank of Georgia», «TBC», «Credo». Bank of Georgia: чтобы вам рассмотрели заявку, нужно заплатить налоговый сбор 50 лари, но основной причиной для открытия карты будет ваше трудоустройство: неважно в Грузии, или в РФ, но документы о трудоустройстве необходимо предоставить. При отказе в открытии счета\банковской карты, деньги вам не вернут. Ежемесячное обслуживание стоит от 1.5 лари в месяц», - рассказал «релокант». В TBC практически такая же ситуация, только жемесячное обслуживание стоит 10 лари. «Кредо банк», бывшая микрофинансовая организация, со слов автора активно набирает клиентов, взимает за дебетовую карту обслуживание за год в 60 лари сразу и собирает огромные очереди из сбежавших «релокантов»: «необходимо приходить где-то за полчаса до открытия банка и занимать очередь, иначе есть шанс простоять в ней до 7 часов».
  • Работа: «Зарплаты в Грузии не высокие около 400$ (1000 лари) по данным на 2022 год для граждан Грузии. Будучи мигрантом, можно смело делить на 2», - заявил он. Своим коллегам он советует работу руками «ремонт и отделка квартир, ремонт дорог, стройка, на складе в аэропорту» за 150$ до 400$ или фриланс за 200$.

Также он опечалил своих «коллег», рассматривающих Грузию как промежуточный пункт на пути в Европу: «Визу в Грузии открыть не удалось и не выйдет, так как подавать на нее документы можно только из своей страны».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог отобрала 6 самых полезных доступных фруктов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!