5-звездочные отели Турции объявили россиянам плохую новость

Ольга Тихонова
16 Ноя 22 4176
5-звездочные отели Турции объявили россиянам плохую новость
5-звездочные отели Турции объявили россиянам плохую новость

Подпишитесь на туристические новости:

Пятизвездочные отели в Турции ухудшили свои прогнозы и сообщили российским туристам плохую новость относительно цен на следующий высокий сезон: на лето-2023 ожидается существенное подорожание размещения в гостиницах высокого класса по сравнению с прошедшим аналогичным сезоном. По предварительным оценкам это не менее 30-50%. Впрочем, есть одна причина, что повышение будет не таким болезненным для отдыхающих.

«Отели Турции вынуждены будут в летнем сезоне-2023 поднять ценники — экономическая ситуация в стране не оставляет им выбора. Напомним, ранее в турецкой прессе озвучивались прогнозы по росту цен на проживание в турецких курортных отелях в 2023 году на 15-20% в среднем по рынку — по сравнению с летом 2022 года. Но рост будет разным в разных сегментах», — сообщила АТОР с делового форума Coral Travel, проходящего в Турции 15 ноября.

Прежде всего, речь идет о увеличении цен на отдых в отелях Турции высокого класса — это 5-звездочные отели и отели Deluxe. Правда, есть важный нюанс. Представители гостиниц вели разговоры об увеличении цен в евро, что для отечественных туристов оставляет шанс на менее резкое повышение цен, т.к. рублевый курс зависит от банковских котировок.

Заметим, что готовность повысит ценник на следующий пиковый сезон выразили представители турецких отелей Seven Seas Gravel Select и группы отелей Kilit Hospitality Group, в которую входят такие известные бренды 5* отелей, как Crystal Hotels и Nirvana Hotels. «Рост цен неизбежен. Затраты в гостиничном секторе выросли, это же касается и вообще всех других аспектов жизни в Турции. Подорожало все – от помидоров до электроэнергии. Некоторые отельеры в сегменте 5 звезд, и мы в их числе, не хотят, но вынуждены будут повысить цены в летнем сезоне на 50%», — процитировало издание заявление менеджера по продажам отеля Seven Seas Gravel Select Гюная Шабана.

Как отметила представитель Kilit Hospitality Group Гюзель Кыйяк, отели тоже вынуждены поднять цены на следующее лето, но пока речь идет о диапазоне 35-50%. По словам эксперта, в настоящее время в рамках раннего бронирования скидки на размещение в отелях достигают 30%. Однако напуганные массовыми отменами и переносами туров из-за локдаунов, закрытых границ и неба российские туристы отказываются активно бронировать туры в Турцию на лето 2023 года.

Впрочем, несмотря на сложную геополитическую обстановку и повышение цен отечественные туристы не готовы отказаться от самого популярного зарубежного направления, добавила представитель отельной группы: «Я работаю в отельном бизнесе Турции много лет. И каждый год на протяжении многих лет цены на отдых в Турции растут. И каждый год туристы реагируют на такую ситуацию одинаково. Либо они сокращают продолжительность своего отдыха, либо переориентируется на более бюджетные отели. Но массового отказа от самих поездок никогда не происходит».

Аналогичную тенденцию наблюдают и турагенты, которые занимаются продажей туров в премиальные отели от туроператора Coral Travel. По их словам, спрос на дорогой пляжный отдых в республике в этом году, отмеченном глобальным кризисом и частичной мобилизацией, наоборот, бьет рекорды. Так, в период новогодних праздников Турция уверенно держится в тройке лидеров по спросу среди богатых отечественных туристов.

Данные посольства Турции в Москве подтвердили изменение уровня спроса в лучшую сторону. Страна планирует принять по итогам 2022 года значительно больше российских туристов, чем прогнозировалось. Речь идет о более 5 млн россиян, т.е. 10% от общего ожидаемого турпотока в Турцию за указанный период (прогноз — всего 50 млн туристов). Об этом сообщил атташе по культуре и туризму посольства Турции в России Илькер Озкан. Цифра кажется вполне достижимой, поскольку на 15 ноября турпоток из РФ в турецком направлении достиг 4.5 млн. Для сравнения: в 2021 году в стране отдохнули 4.6 млн отечественных путешественников, а в доковидном 2019 году — рекордные 7 млн. При условии, что авиасообщение восстановится в полном объеме, рекордная цифра может быть преодолена.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, как предотвратить судороги в ногах по ночам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!