Лучше приезжайте к нам зимой и в никому неизвестные места: новая популярная у россиян страна решила бороться с переизбытком туристов

22 Ноя 22 2808
Лучше приезжайте к нам зимой и в никому неизвестные места: новая популярная у россиян страна решила бороться с переизбытком туристов
Лучше приезжайте к нам зимой и в никому неизвестные места: новая популярная у россиян страна решила бороться с переизбытком туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В Греции мечтают избежать кризиса «овертуризма» - неприятного явления, когда местные жители начинают ненавидить туристов, несмотря на привозимые ими деньги - ведь при овертуризме все популярные места и жильё становятся забитыми туристами, а местным жителям не остаётс ни покая, ни даже свободных мест. Бороться с овертуризмом в Греции надеются в том числе и отрекламировав свои «нетривиальные» возможности для туризма — те места, куда пока почти не едут туристы, как на тот же Санторини. Об этом заявил Димитрис Фрагакис, генеральный секретарь Греческой национальной туристической организации (GNTO).

«Мы хотим, чтобы наши граждане всегда были за туризм, а не против туризма. Все знают, что в Европе есть несколько тяжелых случаев, когда страны сталкиваются с чрезмерным туризмом, когда местных жителей буквально выживают из их родных мест? Мы такого не хотим», - заявил греческий чиновник. По его словам, «Греция уже давно привержена продвижению устойчивого туризма», который в том числе позволяет туристу, поддерживающему эту идею, избежать толп его «коллег».

Но в чём состоит сама идея? «Стратегия Греции по предотвращению чрезмерного туризма заключается в расширении направлений, которые люди хотели бы посетить по всей стране, и поощрении туристов исследовать Грецию не только летом, но и зимой», - пояснил эксперт. Т.е. чиновник буквально призывает - мол, лучше приезжайте к нам зимой и в никому неизвестные места. Впрочем, судя по представленным направлениям, в Греции всё же учитывают, что «пляжный» компонент для туристов самый привлекательный, а самое желанное — это острова.

Так, отрекламирована была небольшая деревня Гиалова на юго-западе полуострова Пелопоннес — «идеальное место, чтобы воплотить в жизнь греческую мечту о солнце, пляже, природе и великолепной еде, вдали от толпы». Деревня находится в нескольких минутах ходьбы от лагуны Гиалова и природного заповедника, а также недалеко от древнего археологического памятника Пилоса, дворца микенской эпохи. Рядом находится также пляж Войдокойлия, один из самых красивых в стране. Что отдельно приятно — до этого места можно добраться от Афин за несколько часов.

Ещё один маршрут из Афин — на пароме на остров Икария в Эгейском море. «Его часто упускают из виду туристы, а это значит, что вам придется делить песчаные пляжи только с местными жителями — их там всего 8500 человек, ведущих традиционный греческий образ жизни», - уверяют эксперты.

Ещё один нетипичный островной отдых — острова Лерос среди всех островов Додеканес. «Каждый остров уникально отличается от другого, от зеленых холмов Лероса до неоклассических домов Лакки, но все они могут похвастаться красивыми нетронутыми пляжами и аппетитными морепродуктами», - заявляют эксперты. Маршрут тот же — на пароме из Афин.

Экологическим туристам рекомендуют также Халки и Тилос, самые экологически чистые острова Греции. Тилос с его 500 жителями стал первым 100-процентным «зеленым островом» Греции и всего Средиземноморья в 2019 году. Остров работает только на возобновляемых источниках энергии, объявил себя полностью самодостаточным. Аналогичную программу планируют запустить и на втором острове и привлекать соответствующих туристов «медленным туризмом, солнцем, пляжем и экологичностью».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что компьютерные игры полезны для мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!