Туристов предупредили о новом виде мошенничества с наличными деньгами

22 Ноя 22 3934
Туристов предупредили о новом виде мошенничества с наличными деньгами
Туристов предупредили о новом виде мошенничества с наличными деньгами

Подпишитесь на туристические новости:

О новом виде мошенничества на курортах предупредила туристов гражданская гвардия Испании. Что интересно, новое мошенничество касается наличных денег, и жертвой его рискуют стать туристы, которые, во-первых, пользуются наличными, а во-вторых, не «наизусть» знают европейские мелкие деньги — в том числе и «пробравшиеся» в Испанию россияне.

Мошенничество очень простое: вместо монеты в два евро мошенники норовят дать сдачей... монету в две турецкие лиры, которая выглядит очень похоже по форме и по цвету — с тем же золотым центром и серебряным внешним кольцом. Но очевидно, что стоимость их неравноценна — если два евро эквивалентны примерно 150 рублям, то 2 турецких лиры — всего около 7 рублей. При этом ещё непонятно, где такую «экзотику» можно разменять.

Туристам напомнили, что на двух евро чётко обозначен номинал на лицевой стороне, а на обратной стороне, как правило, изображена какая-то европейская достопримечательность или характерный символ страны. В то время как на турецкой лире в качестве «орла» красуется портрет первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, а над номиналом монеты — отчётливое тиснение в виде полумесяца и звезды. Туристов призывают не «сгребать» сдачу невнимательно, особенно в случае стихийных мелких покупок и проверять все монетки.

Также туристам напомнили, что есть и другие уловки мошенников. Часто «поддельные» турагенты пытаются подловить туристов на дороге к какой-либо достопримечательности. Цель — убедить, что она закрыта, и направить туриста в дорогие «экскурсионные» туры. Туристам советуют проверять часы работы посещаемых мест онлайн — тем более, что во многие музеи там же можно и купить билеты, и часто со скидкой.

Также местные стражи порядка напомнили и про любимую уловку местных карманников или «трюк с птичьими какашками». На улице к туристу подходит «располагающий к себе» человек, сообщая, что на того нагадила птица, и далее помогает доверчивому туристу ликвидировать последствия. Такие аферисты, как правило, работают в паре, «какашка» это специальный спрей, а «доброжелатель» - ловкий воришка, цель которого - «почистить» не только одежду туриста, но и его карманы от ценностей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «8-летняя девочка стала самым молодым человеком в мире, которому установили роботизированные ноги».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!