Несмотря на санкции число россиян, прибывающих в Испанию, продолжает расти

Ольга Тихонова
25 Ноя 22 4556
Несмотря на санкции число россиян, прибывающих в Испанию, продолжает расти
Несмотря на санкции число россиян, прибывающих в Испанию, продолжает расти

Подпишитесь на туристические новости:

В то время как туризм Греции заявил о замене российских туристов альтернативными рынками (подробности тут), число россиян, прибывающих в популярную Испанию с туристическими целями, продолжает расти несмотря на то, что санкции на полеты продолжают действовать.

К настоящему времени в этом году Испания выдала в общей сложности 108.862 шенгенские туристические визы для россиян, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уточнил портал Schengenvisainfo. По их данным, представитель Министерства иностранных дел Испании отказался комментировать этот вопрос и сообщить причины, по которым российский турпоток вырос так сильно, несмотря на действующие по всему ЕС строгие ограничения.

Тот же источник со ссылкой на дипломата ЕС отметил, что увеличение числа прибывающих из России в Испанию может быть связано с тем, что страны Восточной Европы уже полностью закрыли свои границы для россиян и больше не разрешают въезд в них.

Какие страны Евросоюза приостановили выдачу туристических виз для россиян, закрыли свои границы или серьезно ограничили выдачу виз для наших соотечественников, читайте в материале по данной ссылке.

Хотя в списке присутствуют несколько стран ЕС, сохраняющих визовые и въездные ограничения в отношении России, Испания не входит в их число. Напомним, курортное государство на Пиренейском полуострове не закрывала свои границы, не приостанавливала и не ограничивала выдачу виз гражданам России, и по этой причине число наших сограждан, прибывающих в эту традиционно популярную страну, продолжает оставаться высоким.

Впрочем, несмотря на то, что власти Испании не ввели в отношении российских туристов ограничений, страна все же последовала официальному предложению Европейской комиссии о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с Россией с 12 сентября 2022 года и вслед за другими коллегами по блоку повысила тарифы. Следуя предложению Комиссии, Испания увеличила визовый сбор для российских заявителей с 35 до 80 евро, т.е. с 2.200 руб. до 5.000 руб.

Среди других ужесточений, предложенных Комиссией и поддержанных Испанией и другими странами в отношении России: продление времени рассмотрения заявок, применение более строгих правил, когда речь идет о выдаче многократных виз для россиян, и требование от них предоставления дополнительных документов.

Несмотря на то, что официальных данных об общем числе россиян, въехавших в Испанию в этом году с туристическими целями, пока нет, считается, что они составляют немалый процент, принимая во внимание большое количество выданных им виз.

Согласно статистике прибытий в октябре Испания зарегистрировала в своих аэропортах почти 8 млн иностранных путешественников. Вероятно, солидную часть из них составили россияне. Глядя на цифры, Министерство туризма Испании заявило, что из-за такого большого числа прибытий страна отметила 95-процентное восстановление туристического трафика по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, и указало, что Балеарские и Канарские острова приняли на 6.2% больше пассажиров, чем в доковидный период.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор медицинских наук раскрыл необычайную пользу костного бульона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!