Больше никаких лысых: авиакомпания запретила работу бортпроводников с сединой и залысинами

Ольга Тихонова
30 Ноя 22 3976
Больше никаких лысых: авиакомпания запретила работу бортпроводников с сединой и залысинами
Больше никаких лысых: авиакомпания запретила работу бортпроводников с сединой и залысинами

Подпишитесь на туристические новости:

Строгие критерии отбора для своих бортпроводников ввел флагманский перевозчик Индии Air India: согласно новым правилам, с недавних пор их персонал не может работать с сединой и залысинами. Своими действиями администрация хочет убедиться, что сотрудники хорошо выглядят, приятно пахнут и с этой помощью думают создать определенный имидж компании.

Обычно бортпроводники ассоциируются своей элегантной одеждой, но индийский перевозчик предпринимал дополнительные шаги, чтобы удостовериться, что их сотрудники выглядят так, как им хотелось бы. Так, персонал Air India, среди прочего, поставили перед фактом, что они не смогут работать у перевозчика, если не соответствуют ряду критериев: имеют седину, залысины или выбирают повседневную одежду, даже если они летят в качестве пассажира, а не бортпроводника и еще много других. Рассмотрим их подробнее.

В 40-страничном буклете, который был роздан персоналу еще в октябре, сотрудники ознакомились с новыми правилами, которые, как сообщил The Sun, были негативно восприняты бортпроводниками авиакомпании. «Седые волосы не допускаются. Седые волосы должны регулярно окрашиваться в естественный оттенок. Модные цвета и хна не допускаются», — говорилось в руководстве.

Залысины также запрещены, а сотрудники с редеющими волосами должны сохранять «чисто выбритый/лысый вид», для чего головы они должны брить «ежедневно». В то же время мужчинам запрещено носить бороды. Поддерживать это администрация предлагает путем ношения с собой всегда и везде бритвенного набора. Обслуживающий персонал мужского пола также должен носить носки, которые не длиннее и не короче икр и которые соответствуют цвету их брюк.

Какие еще требования к внешнему виду предъявила авиакомпания? Отныне сотрудники авиакомпании обязаны всегда пользоваться дезодорантом, при этом сильно пахнущие средства запрещены. По какой-то необъяснимой причине персоналу запретили носить с собой полиэтиленовые пакеты или пакеты с покупками в аэропортах и также участвовать в «неподобающем бездельничестве» в группах, т.е. толпиться с пакетами и обсуждать нерабочие вопросы. Согласно другим правилам, сотрудники должны носить минимум украшений, «чтобы избежать каких-либо задержек на таможне и проверке безопасности», не носили «черную или религиозную нить» на запястьях, шее или лодыжках.

Неудивительно, что сотрудники Air India встретили новые правила без особого энтузиазма, один из них выразил мнение большинства, дав емкий комментарий местной газете: «Некоторые считают, что все это необходимо для создания имиджа авиакомпании, но другие считают, что это чересчур».

Интернет-пользователи после знакомства с нововведениями тоже остались в легком шоке. Приведем цитаты, которые туристы оставили в соцсетях:

  • «Ваш экипаж не должен соблазнять нас, просто обслуживайте нас. Пусть они будут своего возраста».
  • «Ваши правила очень тревожные».
  • «Это смешно. Я уверен, что у каждой авиакомпании есть похожие правила, но Air India сначала должна обучить стюардесс лучшему обслуживанию и обслуживанию клиентов, а затем вводить свои изменения».

Хотя новые правила Air India действительно могут показаться немного экстремальными, есть примеры внедрения аналогичных мер другими перевозчиками. Так, стюардесса Хизер Пул, которая проработала в крупной авиакомпании 15 лет, поделилась несколькими внутренними секретами. По ее словам, многие думают, что работа бортпроводников не такая уж сложная.

Однако это не так. В течение первых шести месяцев после приема на работу весь летный экипаж начального уровня проходит испытательный срок, и любое незначительное нарушение правил может привести к немедленному увольнению. За время своей работы она повидала много людей, которых уволили за неправильное ношение формы, даже если речь шла просто о завязывании свитера вокруг талии. Например, один претендент на должность был немедленно уволен за попытку получить бесплатный полет из-за ее статуса сопровождающего.

А если бортпроводнику не здоровится, Пул рекомендовала даже не думать о полете. Выход на работу с признаками болезни грозит стюардессам немедленной потерей работы. Напоследок она напомнила давно действующее правило при приеме бортпроводников на работу. Это рост. По стандартам многих авиакомпаний, он должен составлять от 160 до 186 см.

Ранее Турпром писал, что «Стюардесса сообщила об одном действии, из-за которого пассажиры становятся им ненавистны».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что ежедневный чай и другие флавоноиды продлевают жизнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!