Власти могут сделать для россиян нахождение за границей менее комфортным

05 Дек 22 3324
Власти могут сделать для россиян нахождение за границей менее комфортным
Власти могут сделать для россиян нахождение за границей менее комфортным

Подпишитесь на туристические новости:

«Власти могут разработать меры, которые сделают нахождение за границей менее комфортным», - такое заявление в адрес «релокантов», сбежавших за рубеж в феврале и сентябре сделал, согласно «Ведомостям», глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас. Какие именно меры пока не уточняется, но вероятно это коснётся налогового законодательства.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать за рубежом, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», - заявил сенатор. Он допустил и соответствующее изменение законодательства, не уточнив, какие именно нормативные акты нужно корректировать.

При этом предлагать «релокантам» «дополнительные плюшки», чтобы те вернулись, сенатор считает излишним. Также г-н Клишас напомнил, что препятствовать возвращению граждан в Россию невозможно, так как это противоречит Конституции. По его словам, ограничения для работы из-за рубежа стоит ввести «для сотрудников чувствительных сфер» экономики. В качестве примеров таких отраслей он привел транспортную безопасность и госсектор.

При этом, как пояснила «Ведомостятм» партнер Б1 Марина Белякова россияне, покинувшие страну и утратившие статус российского налогового резидента, и так платят налоги по повышенной ставке – 30% вместо 13% в отношении трудовых доходов от российских источников. Однако при этом ранее глава Минфина Антон Силуанов в конце ноября заявил, что Минфин склонен не менять статус резидентства для россиян, работающих за границей, благодаря чему они смогут платить налоги по той же ставке, что и работающие в России, – 13%.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые сообщили, что смена рациона питания снижает риск рака кишечника на 25%».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!