В Анталии провели обряд Санта Клауса: сотни россиян пришли почтить святителя Николая

Ольга Тихонова
07 Дек 22 4102
В Анталии провели обряд Санта Клауса: сотни россиян пришли почтить святителя Николая
В Анталии провели обряд Санта Клауса: сотни россиян пришли почтить святителя Николая

Подпишитесь на туристические новости:

В память о святом Николае, известном во всем мире под именем Санта-Клаус, более 500 человек, среди которых было много российских туристов, приняли участие в богослужении и провели обряд в Мемориальном музее Святого Николая в районе Демре в Анталии 6 декабря, которая считается годовщиной его смерти.

В России святой Николай известен под такими именами, как Николай Чудотворец Николай Угодник, Николай Мирликийский, Святитель Николай, а в католической традиции он стал прообразом Санта-Клауса, приносящего людям подарки на Рождество.

По данным Ensonhaber, церемония началась в 09:00 и продолжалась 3 часа. Литургию, проведенную с разрешения Министерства культуры и туризма, на месте захоронения святого возглавил клирик Демре митрополит Хризостомос Калайчи, из Фенерского греческого патриархата. Вместе с ними присутствовали священнослужители из Стамбульского Фенерского Греческого Патриархата, Анталии, Греции, России и других стран, а также российские туристы.

Люди, исповедующие православие и католичество, живущие за границей или приехавшие в музей из Турции, крестились перед фотографиями Иисуса и Святого Николая. Пока участникам подавали соленый хлеб, другим показывали фрагмент кости, предположительно принадлежащий Святому Николаю.

«Я контролирую и помогаю христианам с поклонением здесь. Эта церковь, по сути, является местом захоронения Святого Николая с III века. Люди, которые верили в него, собирались вокруг него и молились. Так постепенно вокруг него возникла небольшая часовня. Затем, в IV веке, церковь была построена слоями, а в VII веке она стала больше. В XII веке она выросла еще сильнее. Когда-то это место периодически было затоплено, но в XIX веке все изменилось. Свой обряд мы продолжаем уже 30-35 лет», — рассказал Хризостомос Калайчи.

«Святой Николай родился в Патаре и служил здесь епископом, то есть всю свою карьеру он провел здесь. Он нес ответственность за это место и за всю страну. Для него люди были святыми. Большинство моряков сегодня, верующие или неверующие, считают, что капитаны также защищают море. Святой Николай считается помощником тех, кто переживает трудные времена в море. Это церковь, но позже она превратилась в музей, за который отвечает Министерство культуры и туризма. Поэтому мы, как патриархи, каждый год пишем прошения, получаем разрешения и можем проводить обряды, как церковь», — добавил он.

Сразу после смерти мощи Николая стали объектом паломничества. Над могилой в VI веке построили базилику, а в начале IX века — церковь Св. Николая, где мощи хранились до похищения их итальянцами из города Бари (1087 г.). Хотя ученые уже знали, что тело Николая Чудотворца было захоронено в церкви в IV веке н.э. в турецкой провинции Анталия, останки святого были украдены примерно через 700 лет после его смерти, поэтому конкретное место, где он был первоначально похоронен, оставалось загадкой. Эксперты сделали любопытное наблюдения: в церкви Св. Николая такая же архитектура, как и в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Как и у храма Гроба Господня, у храма Николая Чудотворца недостроенный купол. Когда храм был восстановлен императором России Александром II в 1860-х годах, купол так и не был завершен. Кроме того, размещение фрески с изображением Иисуса Христа тоже одинаковое — это и стало подсказкой современным археологам, где именно было погребено тело святого Николая. В итоге исследователи точно установили захоронение святого.

Справка: Святой Николай, широко известный как «Санта-Клаус», родился в древнем городе Патара, столице Ликийского союза. Будучи молодым священнослужителем, он приехал в Майру, один из 6 важных городов Ликийского союза, чтобы служить там священником. Он посвятил свою жизнь защите детей, моряков, помощи бедным молодым девушкам. Умер в 343 году в возрасте 65 лет. Часть костей, которые считаются останками Святого Николая, сегодня хранится в музее Анталии. В разных странах мира насчитывается около 2.000 церквей, построенных во имя Святителя Николая, который считается «покровителем» многих городов мира.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил, что напиток из имбиря способствует похудению, снижает боль и уровень сахара в крови».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!