Российский турист в Америке был удивлен из-за штрафов водителям, которые едут в машине одни

Ольга Тихонова
18 Дек 22 265888
Российский турист в Америке был удивлен из-за штрафов водителям, которые едут в машине одни
Российский турист в Америке был удивлен из-за штрафов водителям, которые едут в машине одни

Подпишитесь на туристические новости:

$250-700 — такой штраф ожидает в США каждого водителя автомобиля, который едет один и без пассажиров. Правда, это касается только тех, кто движется по полосе, оснащенной предупреждающими текстовыми табличками и «странной» разметкой. Однако таких полос в Америке много. О дискриминации одиночных водителей рассказал отечественный путешественник в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

«Это, наверное, самое странное, неожиданное и не совсем привычное обычному человек правило на американских дорогах. Встречается оно не везде, но, если «прошляпить» и не обратить внимание на странную разметку и предупреждающие текстовые таблички, можно запросто попасть на $250-700 штрафа. Только потому, что ты в машине … едешь один!» — рассказал россиянин, имея в виду ставшие уже стандартом carpool-полосы.

Автор уточнил, что ограничение касается не всех американских автомобильных дорог, а только тех, что отмечены специальными знаками — разметкой на асфальте в виде ромба и текстовыми подсказками с символом автомобиля и указанной на ней цифрой 2.

Первая наносится не на всей дороге, а только на одной полосе. «Как правило, либо ближайшей к отбойнику на середине хайвея, либо просто крайняя левая полоса, которая одновременно может быть и крайне левой для встречного потока (по аналогии с реверсивной)», — конкретизировал соотечественник.

Вторая подсказка обозначает, что по этой полосе можно двигаться только автобусам или легковым автомобилям, если в их салоне находится как минимум два пассажира. Одиночным водителям, которые попытаются схитрить и воспользоваться выделенной полосой для себя одного, грозит штраф в размере $401, что эквивалентно по текущему курсу 26 тыс. руб. Правда, в комментариях к посту находчивые российские пользователи предложили американцам способ, как обойти эту систему — купить куклу в человеческий рост и посадить ее на пассажирское сиденье.

Зачем нужно такое правило на дорогах?

Оказывается, власти придумали это, чтобы справиться с пробками и стимулировать население совместно пользоваться транспортом. Если люди объединяются и ездят не поодиночке, то дороги становятся свободнее. «Carpool-полосы располагаются в крупных городах на самых загруженных направлениях. Но эти полосы дают возможность более быстро двигаться машинам с пассажирами. «Таким образом власти стимулируют водителей ездить не каждому на своей машине и стоять в пробках, а объединяться и уменьшать общее количество автомобилей на дороге в часы пик. Как правило, это утренние часы по пути из пригородов в город, в вечерние обратно и накануне выходных», — поделился блогер.

Справка: Карпул появился в США в 40-е годы прошлого века, когда власти обязали всех автолюбителей брать попутчиков в любую поездку. Так они пытались обеспечить армию топливом. Однако владение транспортным средством могли себе позволить только очень состоятельные американцы, которые не желали садить в свои салоны первого встречного. Чиновники придумали, что ответить на возражение: они организовали масштабное рекламное мероприятие, один из лозунгов которого гласил: «Если вы едете в одиночестве, вы везете с собой Гитлера». Так кампания стала успешной и постепенно превратилась в дорожный стандарт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, почему от диетической колы, смешанной с алкоголем, пьянеют быстрее, чем от обычной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!