В Турции начался предсмертный пик туризма за iPhone 14 Pro Max

21 Дек 22 6176
В Турции начался предсмертный пик туризма за iPhone 14 Pro Max
В Турции начался предсмертный пик туризма за iPhone 14 Pro Max

Подпишитесь на туристические новости:

В Турции начался предсмертный пик туризма за iPhone 14 Pro Max - речь идёт об ажиотажном спросе на туры из Турции в Грузию за покупкой этого самого айфона. Туристы из Турции массово поехали в Грузию в связи с тем, что цены на новый айфон в этой кавказской стране оказались существенно ниже, чем в самой Турции, пишут турецкие СМИ. Однако скоро этой «халяве» придёт конец, именно поэтому в «последний вагон» таких шоп-туров и пытается запрыгнуть как можно больше турков, а местная пресса назвала этот всплеск спроса «предсмертным пиком» такого вида туризма.

Модель iPhone 14 Pro Max на 256 ГБ, которая в Турции стоит 44 тысячи лир, в Грузии можно купить за 34 тысячи лир (соответственно около 165 и 126 тыс. руб.). Разница в 10 тыс. лир (это около 37 тыс. руб.) между Турцией и Грузией в ценах на iPhone «положила начало телефонному туризму», пишут турецкие СМИ. Как уточняют эксперты, после оплаты дорожных расходов, налога и регистрационного сбора iPhone читая выгода составит около 8 тысяч лир (30 тыс. руб)

Однако «телефонный туризм» переживает «предсмертный пик» - в январе в Турции будут подняты регистрационные сборы. Точнее, после нового года произойдёт 120% рост сбора за оформление иностранного телефона, и это лишит Грузию ее привлекательных позиций.

Впрочем, Грузия в накладе уже не осталась - «телефонный туризм» был очевидно не только из Турции. И в целом в стране, где ежегодно продавалось 450 тысяч телефонов, за последний год было продано более 1 миллиона iPhone.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что диетическая кола ведет к тревожному поведению».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!