Российский турист поехал в ОАЭ и сообщил, какую валюту и карточки лучше туда брать

Ольга Тихонова
02 Янв 23 10306
Российский турист поехал в ОАЭ и сообщил, какую валюту и карточки лучше туда брать
Российский турист поехал в ОАЭ и сообщил, какую валюту и карточки лучше туда брать

Подпишитесь на туристические новости:

Российским туристам, отправляющимся в ОАЭ, удобнее взять с собой наличные дирхамы или доллары, а также банковские карты платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные в зарубежных банках. В отношении работы UnionPay в арабском государстве есть нюансы. Подробностями поделился отечественный путешественник в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

После февральских событий ОАЭ стало одним из самых популярных зарубежных направлений для россиян, ищущих отдых у моря. Однако из-за западных санкций карты, выпущенные российскими банками, за рубежом стали обычным куском пластика. Рассмотрим, как не остаться без денег в ОАЭ.

Перечислим основные моменты, связанные с финансами, которые стоит учесть, отправляясь в арабскую страну:

Какой «пластик» не работает?

  1. Во-первых, банковские карты платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные в российских банках.
  2. Во-вторых, банковские карты отечественной платежной системы «Мир».

Какими картами можно расплачиваться?

  1. Банковские карты платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные в зарубежных банках, в ОАЭ работают без нареканий при оплате в магазинах, отелях, ресторанах и съеме наличных в банкоматах.
  2. Банковские карты платежных систем UnionPay действительны, но есть исключения. «Специально делать карту этой платежной системы для отдыха в Эмиратах не стоит. Но если она уже есть у вас можно взять как подстраховку, так как в 70-80% случаев ею можно будет расплатиться или снять наличные. Многое зависит от того в каком банке была выпущена карта», — пояснил россиянин.

Классический вариант, как не остаться на отдыхе в ОАЭ без денег — взять наличными. Подойдут доллары и дирхамы, хотя с обменом последних в России дела обстоят проблематично. Блогер предупредил, что с рублями в Эмиратах будет сложно, тем более, если суммы трат будут небольшими.

«Для тех, кто едет на шопинг есть смысл поискать тематические чаты в Telegram, где предлагают обмене рубля на дирхам по адекватному курсу. Но к таким предложениям нужно относиться с осторожностью, так как есть риск столкнуться с мошенниками. Обменять евро на дирхамы можно, но курс доллара более стабилен. Есть еще один довод в пользу доллара. Во многих магазинах Дубая можно рассчитаться долларами, а сдачу вы получите дирхамами. Правда, курс, скорее всего, будет не выгодным, но зато без воды и еды точно не останетесь», — уточнил путешественник.

Обменять доллары на дирхамы выгодно в банках, а удобно в обменных пунктах. В первом случае конвертация будет наиболее выгодна туристам, а во втором не понадобится совершать большое количество телодвижений, т.к. в ОАЭ обменников очень много: одни берут комиссию в процентах, а другие – фиксированную оплату. Понадобится паспорт. Еще одно место обмена — отели.

«Национальная валюта ОАЭ считается самой надежной в мире. Курс дирхама к доллару не меняется с 1997 года, более 25 лет и до сих пор $1 равен 3.67 дирхама», — резюмировал турист.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что люди меньше всего спят в возрасте от 30 до 50 лет».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!