Россиянам в Турции грозит запрет на самые дорогие покупки

07 Янв 23 101526
Россиянам в Турции грозит запрет на самые дорогие покупки
Россиянам в Турции грозит запрет на самые дорогие покупки

Подпишитесь на туристические новости:

Турция намерена запретить россиянам делать самые дорогие покупки — приобретать недвижимость, особенно на популярных курортах. По крайней мере, по сообщениям турецких СМИ, этот вопрос встал на повестку дня после введения аналогичного запрета в Канаде на продажу жилья иностранцам. Там это обосновали тем, что иностранцы чрезмерно повышают цены. «Подобная практика должна быть введена и в Турции», - уверяют местные экономические эксперты.

Ассоциации потребителей и некоторые представители сектора продажи жилья их поддерживают, заявляя что запрет на продажу жилья иностранцам снизит цены на жилье и арендную плату до доступного уровня. С другой стороны, некоторые представители сектора, возможно, выигрывающие на раздутом спросе от русских «релокантов», выступают против этого, уверяя, что таким образом Турция лишится притока в экономику 10-15 миллиардов долларов.

По данным на 2022 год, доля продаж домов иностранцам в Турции в общем объеме продаж домов составляет около 5%, однако это «среднее число» распределено неравномерно. В Анталии и некоторых районах Стамбула, таких как Кадыкёй, Бешикташ и Эсеньюрт, продажи иностранцам составляют 10-15% от общего объема продаж домов. Неудивительно, что строительный бизнес выступает на стороне против запрета. Генеральный менеджер Mars Investment, занятой элитной недвижимостью, Хакан Буджак заявил следующее: «Если в нашей стране будет реализована канадская модель, может произойти снижение продаж брендовых проектов жилья. Это означает прекращение ежегодного притока иностранной валюты в размере 10-15 миллиардов долларов».

Его оппонентом выступил генеральный менеджер Eva Real Estate Джансел Тургут Языджи заявили, что Турции необходимы меры по запрету продажи иностранцам в течение определенного периода времени — Канада ввела этот запрет на два года и это по его мнению «образцовый ход». «Нам необходимо сделать перерыв, причём важно закрытие мегаполисов и приграничных районов, таких как Анталия и Стамбул. Потому что иностранцы начинают доминировать, что нарушает демографическую структуру города».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали 7 простых способов борьбы с воспалением».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!