Европа опускает занавес: ЕС ограничивает въезд самой многочисленной популяции туристов

Ольга Тихонова
Европа опускает занавес: ЕС ограничивает въезд самой многочисленной популяции туристов
Европа опускает занавес: ЕС ограничивает въезд самой многочисленной популяции туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Совет ЕС на очередном заседании, состоявшемся в самом начале 2023 года, «настоятельно призывает» страны-члены блока требовать тест на COVID-19 у туристов, прибывающих из Китая — самой многочисленной популяции путешественников. Новая ограничительная мера должна быть введена с 8 января.

Старушка Европа вропа опускает занавес, дабы «отгородиться» от китайских путешественников, договорившись о едином пограничном подходе. «Государствам-членам настоятельно рекомендуется ввести для всех пассажиров, вылетающих из Китая в государства-члены, требование о наличии отрицательного теста на COVID-19, взятого не более чем за 48 часов до вылета из Китая», — говорилось в заявлении, представленном шведским председательством в Совете Евросоюза.

Кроме того, государствам-членам ЕС также настоятельно рекомендуется напоминать всем пассажирам на рейсах в/из Китая о необходимости носить защитные маски для лица, респираторы и давать советы относительно мер по охране здоровья и личной гигиены.

«IPCR при поддержке ECDC и EEAS и с учетом оценки ВОЗ продолжит мониторинг эпидемиологической ситуации в ЕС и событий в Китае, включая уровень передаваемых данных, с целью обеспечения координации ЕС любых мер, которые сочтет необходимыми», — также отмечалось в заявлении.

Помимо этого, членам европейского блока настоятельно рекомендовано требовать от всех пассажиров, вылетающих из Китая, предъявления отрицательного теста на COVID-19, полученного не более чем за 48 часов до вылета из КНР. Прилетающим из Китая в государства-члены ЕС. также будет проводиться выборочное тестирование.

Основная причина введения новой санитарной практики в отношении густонаселенной страны — резкий рост числа случаев заражения COVID-19, который, по мнению экспертов, может перенестись и в Европу. Кроме того, западные власти раскритиковали КНР за якобы ложные данные о текущей эпидемиологической ситуации. Недавно Всемирная организация здравоохранения выдвинула обвинения в адрес властей Китая в недооценке текущей ситуации с COVID-19. Кроме того, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус во время брифинга для СМИ призвал китайские власти предоставлять более оперативные и регулярные данные о госпитализации и смертности, а также более полное секвенирование вирусов в режиме реального времени. Напомним, с 8 января Китай понизит уровень контроля COVID-19, откроет международные границы и упорядоченно возобновит выездной туризм.

Текущая эпидемиологическая ситуация в Китае вызвала споры среди европейских стран о том, нужно ли вводить дополнительные меры по въезду в страну по прибытии из Китая или нет. Так, недавно власти Греции, Швейцарии и Германии объявили, что не планируют вводить ограничения на поездки для прибывающих из Китая, несмотря на возросшее число инфекций, с которыми сталкивается последний. Но такие страны, как Испания, Франция, Италия, решили ввести обязательные тесты на COVID-19 для пассажиров, прибывающих из КНР. Подробности читайте в материале «Многие страны не захотели впускать китайских туристов: начались угрозы и обвинения в расизме».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили о совмещении алкоголя с различными лекарствами во время новогодних праздников».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!