Хорватский шенген: россиянам разъяснили правила получения новых виз

10 Янв 23 4894
Хорватский шенген: россиянам разъяснили правила получения новых виз
Хорватский шенген: россиянам разъяснили правила получения новых виз

Подпишитесь на туристические новости:

С 1 января 2023 года Хорватия вступила в Шенгенскую зону и, судя по всему, ещё одной страной, которая довольно охотно оформляет россиянам шенгенские визы. В АТОР туристам разъяснили следующие правила получения новых виз в Хорватию.

Пункт первый — начинать подавать на визу уже можно, по информации компании VFS Global, визового провайдера Хорватии в РФ, визовые центры Хорватии возобновили работу 9 января. Документы на визу для поездки в Хорватию можно подать в Москве и еще 18 городах, причём в пяти – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске – прием документов ведется 5 дней в неделю, в остальных три раза в неделю (понедельник-среда).

Правила в целом всё те же: для оформления шенгенской визы в Хорватию требуется сдача биометрических данных, начиная с 12 лет. Однако если в течение последних 59 месяцев заявитель уже сдавал биометрические данные на шенгенскую визу, то повторно проходить эту процедуру не нужно, разъясняют в VFS.

Для подачи документов на шенгенскую визу заявителю необходимо заполнить онлайн анкету-заявление на сайте МИД Хорватии. После отправки заявления, его нужно распечатать и подписать, и в назначенный день лично предоставить в визовый центр Хорватии вместе с загранпаспортом и пакетом документов, подтверждающим цель поездки. Если требуется, то заявитель сдает и биометрию

Стоимость краткосрочной визы С на поездку с частными целями — это в том числе туризм, а также лечение и владение недвижимостью составляет, как и для всех шенгенских, 80 евро. Также туристу придётся уплатить сервисный сбор в 27,5 евро, и логистический – 6,5 евро. В итоге в целом оформление хорватского шенгена обойдется в 114 евро на одного заявителя. «Все сборы оплачиваются только в рублях при подаче заявления на визу», - уточнили в АТОР.

Также туристам напомнили, что со вступлением Хорватии в Шенген изменилось и требование к страховому полису. Теперь при его оформлении нужно указывать, что территория страхования – все страны Шенгена. Ещё одно уточнение — оставшиеся у некоторых туристов многократные действующие визы Хорватии шенгенскими не станут, въехать по ним на территорию страны будет можно, однако отправиться с этой визой в другие страны Шенгена не выйдет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили благоприятную диету для беременных женщин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!