Китай открывается для туристов: пошли первые рейсы

Ольга Тихонова
10 Янв 23 5372
Китай открывается для туристов: пошли первые рейсы
Китай открывается для туристов: пошли первые рейсы

Подпишитесь на туристические новости:

Китайская Народная Республика сняла ограничение на поездки, отказавшись от политики «нулевой терпимости», которая продолжалась ровно в течение трех лет, и популярное туристическое направление начало постепенно открываться для путешественников. Так, с 8 января возобновились первые международные рейсы в страну. Правда, пока не из России.

Отныне путешественникам, направляющимся в Китай из-за границы, не надо предъявлять медицинские справки в китайских консульствах и посольствах в своих странах, сообщил Reuters. Для выявления SARS-CoV-2 прилетевшие в КНР пассажиры будут проходить тест на нуклеиновую кислоту только через 48 часов после прибытия.

Напомним, власти Китая снизили меры контроля и реагирования по отношению к ковиду и теперь рассматривают заболевание как инфекцию класса B, а не как более серьезную инфекцию класса A, поэтому карантинные требования к инфицированным больше соблюдаться не будут. Отныне их будут изолировать по месту пребывания и получат соответствующее лечение. Кроме того, власти пообещали больше не вести наблюдение за близкими контактами инфицированных. Что еще изменилось? Согласно изменениям, регионы не будут делиться на зоны «высокого» и «низкого риска».

С отменой ограничений также начались долгожданные рейсы в Китай. Например, первые самолеты вылетели из Канады в Гуанкоу на юге страны, из Сингапура в Синьцзян и из Новой Зеландии в Шанхай. Впереди китайский Новый год, который начинается 22 января. Традиционно он празднуется с огромным размахом. С учетом праздника ожидается, что страну будет совершено более 2 млрд поездок. Согласно заявлению Министерства транспорта Китая и его прогнозу, после ослабления мер Covid-19, количество поездок в течение 40 дней, охватывающего период с 7 января по 15 февраля этого года, увеличится на 99.5% по сравнению с прошлым годом.

Что касается прямых рейсов из России, то их пока нет, тем более что пока туристические визы Китая в России не выдаются. В страну могут попасть только граждане РФ, имеющие действующие визы. В настоящее время китайские чиновники хотят протестировать «открытие страны на небольшом числе гостей и не спровоцировать стремительный рост числа заражений коронавирусом», — отметил вице-президент «Альянса турагентств», гендиректор сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Как отметил «Интерфакс» со ссылкой на эксперта, среди россиян действует огромный отложенный спрос на Китай. «В азиатской части страны, например, в Забайкалье, Хабаровском крае, Приморье огромный отложенный спрос на посещение приграничных регионов КНР, куда можно доехать на машине. Что касается европейской части России, то здесь есть интерес к курортному острову Хайнань. Юридически туда тоже нужна виза, но мы ее открываем для всей туристической группы. Пока это тоже невозможно», — объяснил он.

В Поднебесную уже начал курсировать автобус из Благовещенска. Первыми пассажирами стали китайские граждане, которые не были дома длительное время, застряв на время пандемии в России. Их отвезли до границы, а затем пересадили на ожидающий с китайской стороны транспорт. С 8 января заработали автомобильные пункты пропуска в Приморье с приграничными городами в Китае — Суйфэньхэ и Хуньчунь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи из США обнаружили, что женщины с большими бедрами и целлюлитом могут быть защищены от болезней».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!