В Паттайе бьют тревогу: на курорте бушует СПИД, туристы перестали пользоваться презервативами

Ольга Тихонова
12 Янв 23 14416
В Паттайе бьют тревогу: на курорте бушует СПИД, туристы перестали пользоваться презервативами
В Паттайе бьют тревогу: на курорте бушует СПИД, туристы перестали пользоваться презервативами

Подпишитесь на туристические новости:

Вопрос о повышении заболеваемости СПИДом и другими болезнями, передающимися половым путем, подняли власти курортной Паттайи в Таиланде. Представители секс-индустрии и туристы перестали пользоваться презервативами, заявили они. Очевидно, и путешественники, отправляющиеся в город развлечений за «клубничкой», заражаются СПИДом и везут его к себе на родину по возвращении.

По словам представителей службы контроля заболеваний, Паттайю охватила практически эпидемия. По сравнению с периодом, предшествующем пандемии коронавируса, средства контрацепции стали менее востребованы среди местных, в том числе предлагающих интимные услуги, отметил The Thaiger. Как рассказала сотрудница отдела профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями Паттайи Наканья Джантракард, число зарегистрированных случаев СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путем, резко увеличилось с 2019 года. 

На встрече с благотворительными компаниями, представителями здравоохранения и неправительственными организациями представители изо всех сил пытались выяснить, как переломить тревожную тенденцию. Например, в прошлом месяце сообщалось, что процент заражения СПИДом растет именно среди молодых тайцев. По словам директора отдела СПИДа Департамента по контролю за заболеваниями, почти две трети новых случаев заражения ВИЧ приходится исключительно на молодежь. По словам доктора Чиванан Лертпириясуват, заболевших очень много — около 30%, и этот показатель гораздо выше, чем средний по миру.

Согласно модели эпидемии СПИДа, около 6.500 граждан Таиланда, вероятно, заразились ВИЧ в 2022 году. Необъяснимая диарея, лихорадка и головокружения — и тест на СПИД оказывается положительным. По данным Thai PBS, в том же году 9.300 человек в королевстве умерли от этого комплекса болезней.

Как пояснила Чиванан, одним из факторов активного распространения СПИДа являются интернет-знакомства. Президент Тайской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, отметила, что некоторые люди, возможно, перестали обращаться за антиретровирусными препаратами, потому что они были обеспокоены стигматизацией, связанной с лекарствами от СПИДа. По ее словам, другие ВИЧ-инфицированные могут испытывать финансовые трудности и трудности с поездками за лекарствами. Согласно опросу 2019 года, около 25% тайцев по-прежнему негативно относятся к людям, живущим с ВИЧ. Правительство хочет устранить любое желание заклеймить ВИЧ-инфицированных людей, обновив старое забытое сообщение о важности использования средств защиты и регулярного тестирования на ВИЧ.

И, в конце концов, растущий процент инфекций среди молодых тайцев отражает снижение осведомленности об опасных заболеваниях. В прошлом месяце министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул подчеркнул необходимость информирования людей о необходимости предохраняться во время секса.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи из США обнаружили, что женщины с большими бедрами и целлюлитом могут быть защищены от болезней».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!