150 рублей за банку «Эфеса»: российский турист в Турции был шокирован резким подорожанием алкоголя

Ольга Тихонова
13 Янв 23 23954
150 рублей за банку «Эфеса»: российский турист в Турции был шокирован резким подорожанием алкоголя
150 рублей за банку «Эфеса»: российский турист в Турции был шокирован резким подорожанием алкоголя

Подпишитесь на туристические новости:

«Ударом в спину» российский путешественник, отправившийся в путешествие по Турции, назвал резко возросшие цены на алкоголь в местных магазинах, в том числе «самую ходовую» марка пива. Реальные цены значительно опередили рост акцизов, заявил в своем блоге на «Яндекс.Дзен» шокированный турист.

Как отметил автор, он был морально готов к повышению цен с 1 января, однако реальность оказалась более суровой, чем он мог себе представить. Приведем отрывок из его рассказа: «Разговор шел про 20% и это казалось вполне адекватным уровнем. И вот заходим мы давеча в магазин «Мигрос» и что же мы видим? Там никакие не 20, а все 50% роста по некоторым позициям. Возьмем для примера пенное. Самая ходовая местная марка – «Эфес» стоила около 110 лир за упаковку из четырех баночек. А теперь 150 лир (почти 600 рублей упаковка или около 150 рублей за банку). Более продвинутое «Бомонти» стоило около 30 лир за бутылку, а теперь — 45 лир (почти 180 рублей). Неслабо так повысили. Причем тот же «Эфес» — при всем уважении к легендарному бренду — ну, так себе напиток, прямо скажем. Он реально просто не стоит таких денег — почти 150 рублей за штуку. В общем, ну их в баню с такими ценами! И раньше-то редко брали, а теперь будем еще реже».

Автор пояснил, что подобная схема в виде повышения налогов, сборов и акцизов «помогает залатать дыры в бюджете — этот ход использует не только правительство Эрдогана». Соотечественник также обратил внимание на то, что местные бары и магазины, в прежние времена не испытывающие затруднения с потоком клиентов, несмотря на особенности религии и культуры, теперь будут терять их. Причина — местные будут вынуждены менять привычки из-за высоких цен на спиртное, считает блогер.

«Наших туристов это тоже коснется. Все-таки у многих же отпуск — это в том числе частое употребление всяких таких напитков. А теперь всё — кончилась эпоха дешевых турецких алкопутешествий. Да и концепция «всё включено» в отелях тоже, видимо, подорожает или станет менее насыщенной» — такой неутешительный прогноз сделал россиянин.

В завершении поста он отметил, что темой со взвинчиванием цен на спиртные напитки решила воспользоваться турецкая оппозиция. «В Турции же весной будут выборы президента и парламента. Так вот лидер одной из партий назвал новые налоги жестокой и запугивающей мерой. Что характерно — написал он об этом на своей странице в одной из американских соцсетей. И заявил, что в случае победы они в течение полугода после голосования резко снизит цены на aлкoгoль», — сообщил путешественник.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты дали 18 советов по стабильному сбрасыванию лишнего веса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!