Популярная страна у релокантов, сбежавших от мобилизации, ужесточила правила пребывания россиян

17 Янв 23 3634
Популярная страна у релокантов, сбежавших от мобилизации, ужесточила правила пребывания россиян
Популярная страна у релокантов, сбежавших от мобилизации, ужесточила правила пребывания россиян

Подпишитесь на туристические новости:

У «релокантов» и долгосрочных «туристов», сбежавших от частичной мобилизации в Казахстан, с конца января возникнут проблемы. Страна ужесточила правила для россиян и других иностранцев из ЕАЭС, сократив разрешённые сроки пребывания в стране.

Новый порядок, который анонсировало правительство Казахстана, начнет действовать с 27 января. Согласно ему, все граждане стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и россияне, смогут находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

При этом отменяется возможность визарана — то есть, из страны нельзя будет въехать и выехать заново, «обнулив счётчик», как это проделывают долгосрочные туристы, у которых подходит к концу срок пребывания, во многих странах, от Таиланда до Сербии, включая и Казахстан. Срок пребывания иностранца теперь будет жёстко ограничен 90 календарными днями в течение каждого периода в 180 календарных дней, а если этот срок будет превышен, иностранцу при возвращении будет отказано во въезде. Исключением станут только имеющие разрешение на временное проживание.

Изменение миграционных правил планировалось ещё более года назад. Как заявляли эксперты, оно принято в целях обеспечения контроля за въездом иммигрантов в страну, а также для борьбы с нелегальной миграцией.

При этом на данный момент, как заявил и. о. председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков, в Казахстане остались примерно 150 тыс. россиян, прибывших в Казахстан с конца сентября. При этом только у 36 тыс. человек есть разрешения на временное проживание.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты дали 18 советов по стабильному сбрасыванию лишнего веса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!