535 рублей за 5-литровую канистру вина: российский турист в Грузии узнал, что пьют местные, и был удивлен

Ольга Тихонова
20 Янв 23 650050
535 рублей за 5-литровую канистру вина: российский турист в Грузии узнал, что пьют местные, и был удивлен
535 рублей за 5-литровую канистру вина: российский турист в Грузии узнал, что пьют местные, и был удивлен

Подпишитесь на туристические новости:

Грузинские алкогольные напитки популярны в России, однако какое вино предпочитают пить сами грузины, и сколько оно стоит на самом деле в Сакартвело, рассказал отечественный путешественник, который несколько раз за последние годы бывал в этой стране, когда ехал транзитом из России в Турцию.

Путешественник сообщил, что однажды зашел в один из супермаркетов грузинской столицы Тбилиси, чтобы посмотреть ассортимент и цены. В результате наблюдения за покупателями и опроса продавцов он сделал некоторые выводы и опубликовал их в своем блоге на «Яндекс.Дзен». Приведем их ниже.

Жители Глдани — района Тбилиси — предпочитают покупать вино не в бутылках, а в канистрах объемом 5 литров. «5-литровая ёмкость с вином Ркацители обойдётся покупателю в 20.25 лари (535 рублей по текущему курсу). В пересчете на литры получается, что 1 литр вина местные покупают за 107 рублей. «Очень дёшево. В России столько стоят некоторые виды лимонада», — сравнил соотечественник.

При этом бутылочное вино в Тбилиси стоит дороже, их предпочитают преподносить в качестве презента. Так, популярная «Алазанская долина» емкостью 0.7 литра, более привычном формате для россиян, представлена на полках магазинов с ценником 11.95 лари (315 рублей).

Однако комментаторы раскритиковали способ хранения вина в Сакартвело. По их словам, местные выбирают пластик и большой объем спиртного из-за бедности, не думая о том, какое влияние микрочастицы, попадающие в напиток, оказывают на здоровье.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали изменения в организме по дням при отказе от алкоголя».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!