Российский турист в Америке с ужасом понял, что будет если не дать 20% чаевых

Ольга Тихонова
27 Янв 23 846740
Российский турист в Америке с ужасом понял, что будет если не дать 20% чаевых
Российский турист в Америке с ужасом понял, что будет если не дать 20% чаевых

Подпишитесь на туристические новости:

Если не дать официанту или обслуживающему персоналу в США 20% чаевых, гостю придется туго. Дело может закончиться скандалом, угрозами и вызовом полиции, с ужасом понял российский путешественник, изучающий быт и нравы американских граждан.

«Только попробуйте в США не оставить в ресторане чаевые! Официант может даже поднять «нехилый» скандал. Но если и не поскандалит, то возмутится. Выскажет свое недовольство по этому поводу. Посмотрит таким взглядом, что ты пожалеешь, что только что съел не дешевый стейк в этом ресторане», — предупредил он в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

Это относится не только к официантам в ресторанах, но и носильщикам чемоданов, горничным. Последние не покинут гостиничный номер, пока не получат от постояльца на чай. «А таксист будет сидеть вполоборота и смотреть на вас в ожидании еще одной купюры, если на стоимость поездки в $50 вы ему протянете всего $50 (около 3.5 тыс. руб.)», — заверил автор.

При этом «такса» в США выше принятых в Европе и России стандартов — от 15% до 20%, но чаще 20%. При этом неважно, каков размер выставленного счета, сколько времени сотрудник потратил на обслуживание — тариф единый для всех. Кроме того, если сумма вознаграждения окажется меньше той, на которую рассчитывал таксист или официант, он будет недоволен в той же мере, если бы совсем остался без оплаты сверх чека. «И неважно, что ты в ресторане оставляешь, например, $1.000, съев дюжину устриц (12 штук) и выпив дорогого игристого. Будь добр, оставь официанту 200 баксов на чай, хотя он почти ничего и не делал», — уточнил путешественник.

Современная американская культура уже предполагает включат чаевые сразу в чек, «даже не интересуясь, хотите вы их оставить или нет, довольны обслуживанием или официант вас взбесил своей неторопливостью». Примечательно, что исключить их оттуда не получится, несмотря на все возмущения. «Хочешь — не хочешь, будь добр, заплати добровольно-принудительный скрытый налог», — отметил блогер.

Добавим, что в России чаевые обычно составляют гораздо меньше — всего 5-10%. Однако оставлять вознаграждение официантам, таксистам, курьерам и другим представителям сферы услуг происходит на усмотрение клиентов. А вот, например, в СССР, чаевые крайне не поощрялись. Чаевые называли буржуазным пережитком из соображений неравенства людей, а также отсутствия контроля за движением наличных денег. Тем не менее они были.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Фармацевт назвал, сколько надо времени, чтобы подействовали антибиотики».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!