Ближневосточная Швейцария готовится возобновить прямые рейсы с Россией на Средиземное море

28 Янв 23 109184
Ближневосточная Швейцария готовится возобновить прямые рейсы с Россией на Средиземное море
Ближневосточная Швейцария готовится возобновить прямые рейсы с Россией на Средиземное море

Подпишитесь на туристические новости:

Ещё одна страна, которую ранее все называли «Ближневосточной Швейцарией», заявила о том, что готовится возобновить прямые рейсы с Россией. Речь идёт о Ливане, некогда бывшей «туристической Мекке» Ближнего Востока, которая сейчас пытается вернуть и развить популярность своей туротрасли и отводит в этом россиянам не последнее место. По крайней мере, о том, что власти России и Ливана работают над запуском прямого авиасообщения, которое было прервано из-за ковида, заявил ТАСС посол республики в России Шауки Бу Нассар. Дипломат в том числе озвучил и надежды своей страны на возврат российских туристов.

Авиасообщение между странами сначала прервала пандемия, потом — западные санкции. «Сейчас запуск прямых рейсов был бы очень удобным решением для обеих сторон. Сейчас из России в Бейрут можно добраться только стыковочными рейсами с пересадкой в Стамбуле или в некоторых странах Персидского залива, например, ОАЭ, Катаре или Бахрейне», - заявил посол, выразив сожаление о том, что в связи с введением антироссийских санкций прямое авиасообщение было остановлено.

«Мы с коллегами из российского правительства работаем над тем, чтобы найти способ возобновить прямые рейсы между странами. Пока не могу назвать конкретные сроки, когда это может произойти», - добавил дипломат.

При этом г-н Нассар отдельно подчеркнул, что Ливан рассчитывает принимать российских туристов. «Я уверен, что российским туристам очень понравится в Ливане, поскольку Ливан, хоть и маленькая, но очень богатая своим разнообразием страна. У нас нет пустынь, но есть горы, горнолыжные курорты и отличные пляжи», - рассказал посол. Также туристов ждёт всемирно известная ливанская кухня.

Правда посол признал и другие проблемы, которые мешают активному развитию туризма в стране. В их числе он назвал конфликт вокруг Сирии — отметим, эта страна имеет с Ливаном самую продолжительную сухопутную границу. «Мы стараемся привлекать туристов, конечно, но нужно смотреть фактам в лицо: есть и санкции против России со стороны Запада, которые мешают полетам из России на Ближний Восток, а также ситуация в Сирии. И все это препятствует тому, чтобы много российских туристов приезжали в Ливан», - заявил он. Если эти обстоятельства придут к благополучному разрешению — туризм в Ливане будет процветать, уверен посол.

НАША СПРАВКА: Неофициальное название «Ближневосточная Швейцария» Ливан получил еще в середине XX века, когда страна процветала — и считалась в том числе финансовой и банковской столицей Ближнего Востока. В том числе страна пользовалась бешеной популярностью у туристов, в том числе и из-за ливанской кухни - которая считается лучшей на Ближнем Востоке. Одновременно в Ливане можно было загорать на прекрасных средиземноморских пляжах, кататься в горах на горных лыжах, и ездить на экскурсии по многочисленным историческим достопримечательностям. К сожалению, и экономика страны и её имидж в глазах туристов серьёзно пострадали за время длительной гражданской войны 1975-1990 годов. Сейчас страна прилагает усилия, чтобы восстановить былую славу среди туристов в том числе. Кстати, именно здесь расположен один из древнейших городов — Баальбек со своим знаменитым Трилитоном Баальбека.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил, как работает диета по группе крови».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!