Все в шоке: россияне бегут в Турцию, а турки массово покидают страну

30 Янв 23 253650
Все в шоке: россияне бегут в Турцию, а турки массово покидают страну
Все в шоке: россияне бегут в Турцию, а турки массово покидают страну

Подпишитесь на туристические новости:

Шокирующую тему с разнонаправленными трендами представила публике турецкая газета Turizm Gazetesi: со слов экспертов, россияне бегущие в Турцию, заняли там первое место по числу получивших вид на жительство. При этом одновременно сами турки массово покидают свою страну, а заявления о предоставлении убежища поданные гражданами Турции в страны ЕС побили все рекорды.

Всего, по данным газеты, только с официальным разрешением в Турции на данный момент проживает 1.3 миллиона человек из разных стран, включая немцев, британцев, скандинавов, а также русских и украинцев. При этом в 2005 число иностранцев с ВНЖ составляло всего 179 тысяч, а за миллион оно перевалило в «доковидном» 2019.

При этом сами турки массово бегут из страны — добавляет издание. Так, из Турции по данным Агентства по убежищу Европейского Союза (EUAA) только в ноябре было подано 105'970 заявлений о предоставлении убежища в страны ЕС, Норвегию и Швейцарию — и Турция заняла третье место в этом списке. Оттуда поступили 8.3 тыс. заявлений. Обогнали Турцию только такие «благополучные» страны как Сирия — почти 18 тыс. заявлений и Афганистан — почти 15 тыс. Далее в списке следуют Колумбия и Венесуэла. Правда, как заметила комиссар Европейской комиссии по внутренним делам Илва Йоханссон «многие из этих людей не нуждаются в международной защите». Напомним, согласно международному праву, защита должна быть предоставлена тем, кто рискует столкнуться с преследованием, сексуальным насилием, пытками, дискриминацией и бесчеловечным обращением в своей собственной стране.

Бегут из Турции и в США, причём нелегально. В 2022 году 24 тыс. турецких граждан были «зафиксированы» в США как беженцы, пробравшиеся через мексиканскую границу. Отметим, в 2021 году это число не доходило до 5 тыс. Так что цифры действительно растут.

Что же касается тех, кто, напротив, «стекается» в Турцию, здесь, как уже упоминалось, на первом месте россияне. Полностью же список, сколько человек из какой страны имеет сейчас вид на жительство в Турции, таков:

  1. Россия 154'297
  2. Ирак 130'643
  3. Туркменистан 115'279
  4. Сирия 99'663
  5. Иран 94'656
  6. Азербайджан 68'612
  7. Узбекистан 59'970
  8. Афганистан 51'707
  9. Украина 47'236
  10. Казахстан 45'638
  11. Другие 487'452

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил, как работает диета по группе крови».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!