Над туризмом Турции сгущаются тучи: туристов предупредили о неизбежной опасности

30 Янв 23 95370
Над туризмом Турции сгущаются тучи: туристов предупредили о неизбежной опасности
Над туризмом Турции сгущаются тучи: туристов предупредили о неизбежной опасности

Подпишитесь на туристические новости:

Турция рискует потерять не только «богатых европейских туристов», на которых рассчитывала, а также американцев. Но и часть русских туристов. По крайней мере, уже второй раз за неделю власти многих стран предупреждают своих туристов о дословно «неизбежной опасности», которая им грозит в Турции. Речь идёт о возможных терактах в стране против иностранцев в самых посещаемых местах. Турецкие власти, впрочем, тоже не остались в долгу и выпустили рекомендации для своих туристов в ЕС, предупреждая их о возможных проблемах в странах «цивилизованного мира», упрекнув последние в «религиозной и нравственной нетерпимости».

Предупреждение, которое опубликовало посольство США в Турции в понедельник, отличилось конкретикой — в нём предупредили американцев «о возможных нападениях на церкви, синагоги и дипломатические миссии в Стамбуле». Об этом сообщает Рейтер. Сами американские эксперты подтвердили, что это уже свое второе подобное уведомление за четыре дня после инцидентов с сжиганием Корана в Европе.

При этом выдержано предупреждение в пугающем тоне — перечисляются в том числе места, где туристы рискуют больше всего. Посольство США заявило, что «возможные неизбежные ответные атаки террористов» могут иметь место в районах, часто посещаемых жителями Запада, особенно в городских кварталах Бейоглу, Галата, Таксим и Истикляль — то есть, в наиболее популярных и любимых — в том числе и русскими туристами — местах Стамбула. Напомним, что в предыдущих предупреждениях от европейских посольств опасными зонами также называли Измир и «все прибрежные курортные города».

Напомним, что в пятницу как власти США, так и посольства Германии, Франции и Италии, опубликовали предупреждения службы безопасности о возможных терактах в Турции против туристов после того, как в Швеции — а потом в Нидерландах и Дании демонстративно сожгли Коран. Автором перформанса стал Расмус Палудан, лидер датской ультраправой политической партии «Жесткая линия», также имеющий шведское гражданство, который сжег Коран возле посольства Турции в Стокгольме. «Сожжение Корана перед посольством Турции в Швеции в последнее время увеличило риск терактов в Турции. Поэтому следует избегать нахождения в людных общественных местах и быть осторожным при посещении религиозных мест отправления культа», - сообщал, например, немецкий МИД (подробности читайте здесь). Что интересно, Швеция свои предупреждения выпустила днём позже — там она призывает своих граждан,  оказавшихся в Турции, держаться подальше от людных мест и следить за развитием событий (читайте тут).

Надо сказать, в этом обмене любезностями не осталась в долгу и Турция. Турецкий МИД выпустил для своих граждан схожее предупреждение, призывая их проявлять осторожность и сохранять самообладание. «В последнее время наблюдается всплеск антиисламских, ксенофобских и расистских акций в различных странах Европы, а также пропагандистских выступлений против нашей страны со стороны групп, связанных с террористической организацией», — буквально заявил турецкий МИД. Он заявил об «опасных масштабах религиозной нетерпимости и ненависти в Европе», а также о «тревожном уровне, которого достигли там расистские и дискриминационные движения».

В итоге турок, проживающих или путешествующих в странах Европы, призывают «соблюдать осторожность, избегать районов, где протесты могут стать более интенсивными, сохранять самообладание перед лицом потенциальных ксенофобских и расистских преследований и нападений, связываться с местными силами безопасности и тесно следить за местными СМИ».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Фармацевт назвал, сколько надо времени, чтобы подействовали антибиотики».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!