Назван предмет, за который в Таиланде полиция начала массово вымогать деньги у иностранных туристов

01 Фев 23 8394
Назван предмет, за который в Таиланде полиция начала массово вымогать деньги у иностранных туристов
Назван предмет, за который в Таиланде полиция начала массово вымогать деньги у иностранных туристов

Подпишитесь на туристические новости:

«Обнаружен» очередной «опасный предмет», за который в Таиланде полиция начала массово вымогать деньги у иностранных туристов. Первый скандал с этим, который вышел в публичную, был связан китайскими туристами, которые за время долгой изоляции, очевидно, забыли все правила в Таиланде. Как сообщили в тайских СМИ, группа китайских туристов заработала штраф в 60 тыс. бат (почти 130 тыс. руб.) за ношение электронных сигарет. В итоге туристам «сделали скидку» на 50% и заплатили они только 30 тыс. бат. Однако судя по последним скандалам — в том числе и с российскими туристами — тайские стражи порядка возврат туристов восприняли как сигнал «обогащайтесь!»

Использование так называемых вейпов в Таиланде и в самом деле запрещено. Но есть нюанс: согласно тайскому законодательству, тайская полиция не может арестовывать или штрафовать иностранцев с вейпами. Они должны сообщить об этом в суд. Об этом заявил член комитета Ассоциации профессиональных гидов Таиланда Пайсарн Суэтанувонг, который заявил, что получил жалобу от группы тайских гидов в Паттайе. С их слов, их китайские клиенты носили и использовали электронные сигареты в Паттайе за что и были оштрафованы на 60 000 бат. Китайцы также рассказали, что торговались с полицией и уплатили только половину от суммы штрафа.

«Некоторые туристы не знают, что вейпы в Таиланде запрещены. Штраф за их употребление действительно высок — но это не полномочия полиции», - уверил эксперт.

Министр туризма и спорта Пхипхат Ратчакитпракарн также подтверид, что тайская полиция не может арестовывать или штрафовать иностранных туристов, которые носят вейпы. Дело полицейских — сообщить об этом в суд. Как пояснил тайский юрист Кирдфон Кевкирд, ответственность за штраф в данном случае несет таможенный департамент. Полицейские несут ответственность за регистрацию обвинения, изъятие незаконных вейпов и передачу вопроса в суд.

Но судя по всему, туристов полицейские рассматривают как источник заработка. Только на днях прошла информация, что россияне также «попадают» при визаране. Как рассказала в соцсетях одна из российских туристок, с подобной ситуацией столкнулась её дочь с мужем, уехавшими в Таиланд переждать сложные времена. Причем туристы отделались ещё «малой кровью», заплатив взятку в размере всего около 1.6 тысячи рублей на наши деньги с человека (т.е. 800 тайских бат). В комментариях к этому посту нашлись пострадавшие, которым пришлось отдавать пограничникам за право вернуться в Таиланд и гораздо большие суммы - вплоть до 30 тысяч рублей на человека. Подробности читайте здесь

Напомним, что также в Таиланде громко обсуждают скандал с певицей с Тайваня, которая приехала отмечать в королевство Новый год. Звезда местного кинематографа, игравшая в «Идеальной девушке», Шарлин Ан, предупредила всех туристов о взятках и пытках в полиции Таиланда, рассказав о схемах по прессованию иностранцев. Сама актриса с компанией сумела «выбраться из застенков» только за крупную взятку: с её слов Королевская полиция Таиланда (RTP) вымогала у неё и друзей 27'000 бат (почти 57 тысяч рублей) по ложным, сфабрикованным обвинениям. Сначала полиция активно отрицала обвинения, но в минувший уикенд один из офицеров, участников вымогательства, во всём сознался. Подробности читайте по данной ссылке

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, как изменения погоды влияют на боль в суставах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!