Шенгенскую визу кардинально меняют: больше её в паспорт вклеивать не будут

01 Фев 23 165068
Шенгенскую визу кардинально меняют: больше её в паспорт вклеивать не будут
Шенгенскую визу кардинально меняют: больше её в паспорт вклеивать не будут

Подпишитесь на туристические новости:

«Цифровизировать» шенгенскую визу задумали власти ЕС. В отчёте, который приняли члены парламента Европейского Союза говорится о проекте модернизации процедуры подачи заявлений на получение шенгенской визы — «путем перехода от физических заявлений и визовых наклеек к цифровой системе». Т.е. шенгенскую визу запланировано кардинально поменять — и больше её в паспорт вклеивать не будут.

«Подача заявления на получение цифровой визы ускорит процесс, сократит усилия и затраты, необходимые для подачи заявления, и повысит безопасность», - цитирует европейская пресса заявление Европарламента. Также они уверены, что оцифровка процесса подачи заявления на визу обеспечит единообразие практики во всём ЕС.

«Новая система предназначена для гармоничной работы с системами управления границами, а также с базами данных ЕС, а это означает, что она также снизит риски безопасности. За счет оцифровки заявления на получение визы для Шенгенской зоны заявления на получение визы будут обрабатываться на единой онлайн-платформе, которая позволит заявителям узнать, какая страна получит их заявление», - также сообщает Европарламент.

Авторы инициативы уверены, что «современное, удобное цифровое решение» будет значительно удобнее. А также — что замена визовой наклейки цифровой визой уменьшит риски безопасности, связанные с физическими наклейками. Впрочем, новой системе как-то придётся предусмотреть «гарантии для лиц, не обладающих цифровой грамотностью», так что возможно какие-то бумажные наклейки и сохранят. Также придётся разбираться с чисто техническими проблемами, вроде возможности отклонения некоторых заявок, если они поданы с одного и того же IP-адреса, «что может иметь место в некоторых районах с плохим подключением к Интернету».

В целом данная инициатива принята большинством голосов — 34 против 5, еще 20 воздержались. В итоге парламент ЕС объявит о межведомственных переговорах по этому делу.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыл пользу от пескатарской диеты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!