Визовые центры исчезнут, а получить шенген можно будет не выходя из дома

Визовые центры исчезнут, а получить шенген можно будет не выходя из дома
Визовые центры исчезнут, а получить шенген можно будет не выходя из дома

Подпишитесь на туристические новости:

Визовые центры вскоре исчезнут, а получить шенгенскую визу можно будет не выходя из дома. Такой обнадёживающий результат процедур полной цифровизации процесса получения виз представили в европейских СМИ. При этом процесс, по оценке экспертов, займёт несколько лет, но всё может произойти уже в обозримом будущем — Евросоюз уже начал работу.

Первым шагом, как уверяют эксперты, стал принятый закон о цифровизации визовой процедуры, который прошёл в парламенте ЕС. Напомним, суть его сводится к тому, чтобы отказаться от «бумажных» виз и выдавать шенген только в цифровой форме (подробности читайте здесь).

Власти ЕС уверены — по пути «цифровизации» можно пойти и дальше. «Заявки на получение визы будут обрабатываться на единой онлайн-платформе, которая также будет сообщать заявителям, в какую страну они получат визу, в случае поездок в несколько стран. Новая система также предназначена для гармоничной работы с экосистемой систем и баз данных ЕС по управлению границами. Создание всего процесса получения шенгенской визы онлайн для путешественников, которым она нужна для посещения любого из 27 государств-членов, не только облегчит жизнь заявителям, требуя от них меньших усилий и затрат, но также улучшит безопасности в ЕС», — заявили депутаты Европарламента.

Первым плюсом цифровизации шенгенских визовых процедур при этом эксперты назвали то, что оцифровка процедур подачи заявления на получение шенгенской визы означает, что туристам больше не нужно будет идти в посольство, визовый центр или консульство, чтобы подать необходимые документы и форму заявления. Они смогут просто заходить на сайт системы, заполнять все заявки, после чего им останется только загрузить необходимые документы для получения шенгенской визы, в том числе отсканированный паспорт, недавнюю фотографию, туристическую страховку на сумму 30'000 евро и другие отсканированные документы. При этом система по идее подскажет пользователю, если он что-то заполнит ошибочно. Пока, правда, такого сайта не существует — даже в режиме тестовой версии.

«Каждый заявитель должен подать заполненную форму заявки с использованием платформы подачи заявок ЕС, включая заявление о подлинности, полноте, правильности и надежности представленных данных, а также заявление о правдивости и надежности сделанных заявлений», — также заявили в Европарламенте.

Лично туристы должны будут только явиться в центр сбора биометрических данных при первом обращении за визой, чтобы сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться, но это будет происходить только раз в пять лет, пока они обращаются за визой с тем же документом.

Как только заявка будет обработана, туристам по электронной почте отправят информацию о результатах рассмотрения заявки. Причем и саму визу им уже не надо наклеивать в паспорт — она будет выдаваться в цифровом виде в виде 2D-штрих-кода, криптографически подписанного Центром сертификации подписей страны (CSCA) государства-члена, выдавшего визу.

Что немаловажно — туристов уверяют, что нововведение не только не сделает визу дороже, но даже удешевит её. Стоимость шенгенской визы останется такой же, как сейчас — 80 евро. Однако цифровой вариант избавит от посредничества визовых центров, в итоге туристы смогут обойтись без оплаты сбора в 35 евро и больше.

Однако пока это «теоретические выкладки». Как заявили в Европарламенте, для создания и функционирования платформы потребуется не менее пяти лет. А при учёте опыта внедрения других систем — скорее всего и больше.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал продукты, богатые коллагеном, и кому их надо есть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!