Страны ЕС закрывают свои консульства в Турции: туристам названы места, от которых надо держаться подальше

Ольга Тихонова
Страны ЕС закрывают свои консульства в Турции: туристам названы места, от которых надо держаться подальше
Страны ЕС закрывают свои консульства в Турции: туристам названы места, от которых надо держаться подальше

Подпишитесь на туристические новости:

По меньшей мере пять европейских стран закрыли свои консульства в Турции и отменили визовые и паспортные встречи из-за опасений террористических угроз, возникших после протестов против недавних публичных сожжений Корана в Швеции, Нидерландах и Дании ультраправыми группами. Список стран, призывающих держаться подальше от опасных мест в республике, предоставил Schengenvisainfo.

Согласно призыву европейских властей, следует избегать скоплений людей в крупных городах, прежде всего, в Стамбуле. Речь идет о районе Бейоглу и площади Таксим.

Какие страны присоединились к «психологическому давлению»?

Великобритания стала одной из первых стран Европы, закрывших свои консульства в Турции. Министерство иностранных дел и по делам Содружества страны также обновило свои рекомендации по путешествиям в Турецкую Республику, предупредив своих граждан о возможном риске при поездках в этом популярном среди британцев направлении. «Существует вероятность того, что граждане западных стран могут стать мишенями или стать жертвами нападений, особенно в крупных городах», — ранее предупредило Министерство иностранных дел Великобритании.

Консульство Германии в Турции прекратило работу в тот же день, также отменив встречи для получения виз и паспортов. Дата возобновления их работы остается открытой. В то же время посольство Германии в Анкаре продолжает принимать немцев. «После недавних случаев в нескольких европейских столицах, когда Коран был публично сожжен или уничтожен, службы безопасности считают, что риск террористических атак в Стамбуле возрос», - говорилось в заявлении официальных лиц, обосновывающих свое решение.

Ведомство также посоветовало гражданам Германии, проживающим в республике, и немецким туристам избегать в эти дни центрального района Стамбула Бейоглу и площади Таксим, а также районов, где собираются «международные толпы».
Консульства Швеции и Нидерландов также прекратили прием посетителей из-за тех же опасений. С другой стороны, Генеральное консульство Франции в Стамбуле предупредило, что оно будет закрыто для публики в течение двух рабочих дней подряд, в четверг и пятницу, хотя неясно, откроют ли они свои двери снова в понедельник.

В видеообращении, опубликованном в его официальном аккаунте в соцсетях, министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что западные страны начали новую психологическую войну против Турции. «Мы все очень хорошо знаем, что их цель - омрачить стабильность и мир в Турции», — заявил он, добавив, что посольства и консульства были закрыты в тот же день, когда Турция объявила, что получила доход от туризма в размере $46 млрд.

Напомним, 30 января Министерство внутренних дел Турции также выпустило предупреждение о поездках для граждан республики, призвав их воздержаться от поездок в эти страны, сославшись на антимусульманскую и антитурецкую деятельность и отметив, что могут произойти «возможные исламофобские, ксенофобские и расистские нападения». Рекомендация была выпущена после того, как 21 января ультраправый радикал Расмус Палудан, имеющий двойное датско-шведское гражданство, сжег священную книгу ислама перед посольством Турции в Стокгольме. В связи с этим глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил трижды сжёгшему Коран, что «он найдёт ту кару, которую так рьяно ищет».

Заметим, что власти ряда стран Европы на неделе пресекли дальнейшие провокации с сожжением священной книги ислама у посольств Турции. Так поступили в Норвегии, где заявили, что несмотря на законность действий, демонстрацию запретили из соображений безопасности. Аналогично поступила полиция Финляндии. Местные правоохранители узнала о запланированной демонстрации со сжиганием Корана в Хельсинки и смогла предотвратить уничтожение священной книги мусульман.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Медики установили, что люди, у которых краснеет лицо после алкоголя, подвержены смертельной опасности».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!