Единственные для россиян сухопутные ворота в Шенген отмечают рост потока из России

Ольга Тихонова
06 Фев 23 240266
Единственные для россиян сухопутные ворота в Шенген отмечают рост потока из России
Единственные для россиян сухопутные ворота в Шенген отмечают рост потока из России

Подпишитесь на туристические новости:

Значительное увеличение потока из России зафиксировано у единственных сухопутных ворот в страну Шенгенского соглашения, в настоящее время всё ещё открытых для российских туристов. Речь идет о норвежско-российской границе, где по данным Barents Observer, в январе 2023 года трафик из РФ вырос на 33% по сравнению с «горячим» осенним периодом 2022 года.

Маршруты россиян, направляющихся в страны Шенгенской зоны, значительно изменились осенью 2022 года, когда в конце сентября Финляндия закрыла въезд для соотечественников с туристическими визами. На фоне закрытых финских границ трафик из России устремился на контрольно-пропускной пункт Стурскуг, который в настоящее время остается единственной сухопутной границей с Европой для россиян. В январе поток там вырос еще на 1/3 по сравнению с октябрем и ноябрем — тоже «горячими» месяцами, т.к. накануне, в сентябре Суоми ограничила въезд для граждан России.

Из-за ограничений во время пандемии коронавируса цифры за январь этого года несопоставимы с предыдущими годами, считают эксперты. Россия сняла ограничения в связи с COVID-19 в середине июля прошлого года, и особенно осенью количество пересечений границы в Норвегию резко возросло. В конце сентября Финляндия решила вслед за Польшей и странами Балтии объявить россиян, путешествующих по туристической визе, нежелательными гостями в своей стране. Следовательно, дорога из Мурманска в Норвегию на севере стала единственной сухопутной границей с Шенгенской Европой, все еще открытой для путешественников с туристической визой.

Например, в ноябре норвежско-российскую погранпункт пересекло в шесть раз больше путешественников по сравнению с совокупным трафиком на двух самых северных контрольно-пропускных пунктах Финляндии в Лапландии. На КПП Райя-Йоосеппи и Салла в сентябре было зарегистрировано 3.752 пассажира, а в октябре это число сократилось почти на треть — всего 1.385 человек. В ноябре трафик упал еще больше — границу между Мурманской областью и финской Лапландией пересекли всего 1.130 человек.

«Цифры за январь показали, что в Стурскуге было 9.271 пересечение границы», — сообщила в электронном письме Barents Observer офицер пограничной службы Финнмарка Катрина Беддари. По информации источника, 94 перехода совершили россияне, имеющие так называемое безвизовое разрешение на пограничный переход, в рамках которого местным жителям, проживающим в пределах 30 км от норвежско-российской границы, допустимо посещать другую сторону погранпункта без визы.

«Россияне с шенгенской туристической визой по-прежнему могут летать во многие европейские направления, но маршрут на север через Киркенес для большинства намного дешевле, чем полеты через популярные хабы, такие как Дубай или Стамбул. Январь также является пиковым сезоном для российских рыболовных судов, которые заходят в порт для смены экипажа в Киркенесе, одном из трех оставшихся портов в Северной Норвегии, которые все еще открыты для судов под российским флагом. Рыбаков из Мурманска и Дальнего Востока перевозят на автобусах через границу в норвежские порты и обратно», — говорилось в издании.

Напомним, правительство Норвегии решило не следовать рекомендации премьер-министра Финляндии Санны Марин, которая призвала к принятию общеевропейского решения об ограничении въезда в Европу российских туристов. Но минувшей осенью министр юстиции Эмили Энгер Мель ясно дала понять, что все изменения в движении на погранпункте тщательно отслеживаются. «Граница может быть закрыта через несколько часов, — сообщила она изданию. Добавим, что россияне, путешествующие по туристическим визам, могут находиться в Европе не более 90 дней.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, как бороться с последствиями длительного ковида с помощью правильного питания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Справка: Стурскуг — населённый пункт в Норвегии, в котором расположен единственный регулярный автомобильный пункт пропуска на российско-норвежской границе. С российской стороны пункт называется Борисоглебск.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!