Новый удар по Турции: в стране произошло второе страшное землетрясение через 12 часов после первого, качало Анкару

06 Фев 23 56964
Новый удар по Турции: в стране произошло второе страшное землетрясение через 12 часов после первого, качало Анкару
Новый удар по Турции: в стране произошло второе страшное землетрясение через 12 часов после первого, качало Анкару

Подпишитесь на туристические новости:

Турцию продолжает «трясти», на этот раз новое сильнейшее землетрясение зафиксировано уже в её центральной части, неподалёку от Кахраманмараша, где случился утренний удар стихии. И снова турецкие сейсмологи зафиксировали магнитуду 7.8 баллов.

«Еще одно землетрясение произошло в 13:23, и сила землетрясения была зарегистрирована как 7.8, эпицентр — Эльбистанский район провинции Кахраманмараш», - заявляют они. Также сообщается, что новые подземные толчки ощущаются в Дамаске, Латакии и ряде других провинций Сирии. А также в столице Турции Анкаре и на главном её курорте - Анталии. На глазах всей страны во время прямой телетрансляции спасательных работ в одном из городов Турции из-за нового толчка полностью сложился соседний дом.

Напуганные «релоканты» и российские «долгожители» Турции сообщают, что толчки ощущаются даже в «сейсмобезопасных» районах Турции. В приморских городах, в частности в Алании, местные службы безопасности настойчиво призывают через все приложения «держать телефон под рукой» и внимательно слушать все городские оповещения. Напомним, что турецкие сейсмологи из Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) посчитали, что курортные провинции находятся в зоне риска последующих землетрясений — Анталия была помечена «красным» цветом на карте рискованных зон. Подробности об этом и об утреннем землетрясении читайте здесь.

Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что данное землетрясение стало самым мощным в Турции почти за век — с 1939 года. Также президент назвал официальную статистику — в результате утреннего землетрясения погибли 912 человек, ранены 5'385. Отправить помощь Турции уже пообещали Россия и Азербайджан, также готовы её оказать власти Израиля и Греции.

При этом в Турции объявлен самый высокий уровень тревоги. И прогнозы пока не утешают — по оценке сейсмологов, афтершоки после этих двух землетрясений в Турции могут длиться не меньше месяца.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла пользу цинка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!