В результате землетрясения в Турции рухнуло 5 отелей, повреждены 3 аэропорта

06 Фев 23 86790
В результате землетрясения в Турции рухнуло 5 отелей, повреждены 3 аэропорта
В результате землетрясения в Турции рухнуло 5 отелей, повреждены 3 аэропорта

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкие отельный, туристический и авиабизнес подсчитывают первые потери после землетрясения в понедельник. Рухнуло минимум пять отелей, три аэропорта повреждены и остановили работу. Также подземными толчками разрушена известная достопримечательность. И, что самое страшное, под завалами в одном из городов оказалась целая группа гидов, приехавшая на стажировку. Речь, сразу отметим, не идёт о городах, популярных у российских туристов.

Так, землетрясение разрушило отели в городе Адыяман, в том числе рухнул отель Isias, самый большой в городе. О разрушении двух больших отелей сообщают и в провинции Малатья, в том числе обрушилась гостиница «Авшар», расположенная в одном из самых оживлённых мест города. Также разрушен отель Alice в районе Рейханлы города Хатай.

При этом, как заявил местным СМИ Союз палат туристических гидов (TUREB), в зоне землетрясения оказался выезд местных гидов, которые находился в городе Адыяман в рамках учебной программы — в том самом отеле Adıyaman Isias, который рухнул. Пока информация о постоятельцах отеля точно не известна.

Всего, как сообщают в TUREB, в регионе оказалось несколько групп гидов, отправленных туда с ознакомительными турами. Четыре группы в зоне землетрясения выжили более-менее благополучно и уже вывезены в Анкару.

«Мы находимся в контакте с нашими губернаторами, депутатами, местными организациями и министерствами. Согласно полученной нами информации, работы по поиску начались», - добавили эксперты союза гидов.

Также в Турции от землетрясения серьёзно пострадали аэропорты городов Хатай, Кахраманмараш и Газиантеп. Все они закрыты для рейсов, причём в аэропорту Хатай серьёзно повреждена взлётно-посадочная полоса - по ней прошла большая трещина. Соответственно, все рейсы остановлены.

Отметим, что российские перевозчики в эти регионы не летают, что касается рейсов по обычным маршрутам — в том числе в Стамбул и Анталию — то они осуществляются в штатном режиме.

Но напомни ещё один пугающий фактор — то, что землетрясение никак нельзя назвать неожиданным. Примерно год назад профессор Хвалун Ахмет Эрджан, известный в Турции эксперт по прогнозированию землетрясений, заявил что 2023 год будет рискованным для Турции в плане землетрясений. Опасным местом он назвал также и Стамбул. «Потому что 2020, 2021, 2022 и даже 2023 годы станут годами землетрясений в Турции. Одним из основных источников этого является сдиги тектонической плиты, разлом которой проходит по территории Турции. И это движение накапливает гигантскую энергию, которая как раз и высвобождается в виде землетрясений. «Во время землетрясения в Гельджуке в 1999 году было высвобождено энеаргия эквивалентная 132 атомным бомбам, истощило большую часть напряжения Мармары. Позже произошло землетрясение в Дюздже. В итоге напряженность земной коры в этом регионе было снято», - рассказал профессор.

«С этого момента прошло уже 22 года, и напряженность опять стала критической. Это значит, что землетрясение в качестве выхода энергии сдвигов может возникнуть в любой момент. А после 2035 года вообще необходимо звонить в колокола: самые рискованный период начнётся после 2045 года, причем на Стамбул придётся сильнейший удар, который может просто разрушить город», - пояснил учёный. Подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла пользу цинка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!