Туристы рассказали об ужасах землетрясения в Турции

08 Фев 23 32768
Туристы рассказали об ужасах землетрясения в Турции
Туристы рассказали об ужасах землетрясения в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Страшный скрежет, дома, раскачивающиеся как плацкартные вагоны, и всеобщая паника — об ужасах землетрясения в Турции рассказали российские туристы, местные жители и перебравшиеся в Турцию наши релоканты. В материале «Известий» приведена речь живых свидетелей — от относительно близких к ЧП регионов, до Анталии и Грузии.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, в её континентальной части поблизости от границы с Сирией. Сильней всего от удара стихии пострадали города Кахраманмараш, Пазаржык и Эльбистан. Второй толчок в той же местности произошёл около часа дня.

«Здания начали рушиться, все в панике бежали из своих домов, чтоб укрыться в автомобилях. Сейчас в Хатае очень плохая ситуация, много завалов, до пострадавших невозможно добраться», - такой призыв о помощи озвучил в соцсетях тренер турецкого футбольного клуба «Хатайспор» Волкан Демирель, оказавшийся в самом центре событий. Но напуганы и за сотни километров от зоны бедствий.

«Ночью я проснулась от того, что меня сильно шатает на диване, примерно в два раза сильнее, чем когда качает на верхней полке в плацкарте. Не поняла, что это… В землетрясение не поверила, подумала, что это сильный ветер», — рассказала россиянка Елена из города Мерсин, который теоретически находится в сейсмобезопасной зоне. Однако по её словам, многие соседи «хватают детей, грузят в машины вещи» и уезжают к родственникам в горы, в сельскую местность, считая, что там сейчас безопаснее, поскольку в течение нескольких дней могут быть еще землетрясения. Туристка на всякий случай также собрала сумку с документами, деньгами и теплыми вещами.

«В Анталии вроде как трясло, но не сильно», — цитируют «Известия» обращения из курортного города. Что интересно, в Генконсульстве РФ в Анталии подтвердили «незначительные толчки» утром и днём, однако напуганные туристы и «долгосрочные» жители из Анталии и Муглы к ним не обращались. А вот в России встревоженные родственники «обрывают телефоны», если не могут связаться с родственниками. Об этом, например, сообщили в «Турпомощи».

Землетрясение дотянулось и до Батуми. «Многие дома в Батуми обшиты металлом, поэтому утром около четырех часов, после первых толчков, я проснулся от скрежета. Затем начали трещать окна, причем очень громко. Я быстро собрал самые необходимые вещи — документы, наличные — и ждал», - рассказал оттуда турист Михаил. Из сирийского Тартуса также заявили, что обнаружили с утра, что «дрожат окна и всё шатается». Местные жители также планируют на всякий случай уехать из города, считая, что в деревне безопаснее.

Что касается официальной информации, то пока заявлено, что у российских туристов массовой паники и отказов нет — от Анталии до места землетрясения около 800 км, от Стамбула — около 1000 км. Запросов на досрочное прерывание отдыха от туристов пока не поступало. Их на данный момент, по крайней мере, организованных туристов, прибывших по линии туроператоров, в стране может находиться до 20 тыс., с самостоятельными туристами эту цифру можно минимум удвоить. Отдыхать и возвращаться все пока предполагают в плановом режиме.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 10 симптомов рака шейки матки, которые женщина может почувствовать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!