Российские туристы рассказали, какие сейчас банковские карты лучше брать за границу

Ольга Тихонова
08 Фев 23 50136
Российские туристы рассказали, какие сейчас банковские карты лучше брать за границу
Российские туристы рассказали, какие сейчас банковские карты лучше брать за границу

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на всевозможные санкции и повышение цен, отечественные туристы не перестали ездить за границу и тратить там деньги. Однако какие виды банковских карт в настоящее время лучше брать с собой в зарубежную поездку, рассказали российские путешественники в канале «Яндекс.Дзен».

По словам авторов, для поездок в дружественные страны и страны бывших союзных республик в текущих условиях для россиян идеальны именные банковские карты, открытые в иностранных банках. Например, Казахстана, Кыргызстана и других. «Нужно понимать, что это будет только дебетовая карта, так как гражданину другой страны кредитную карту не дадут. А еще, прежде чем выбирать страну и банк, где открывать счет, нужно ознакомиться с условиями и способами ее пополнения, так как в некоторых странах и банках денежные переводы с российского банка могут обойтись в кругленькую сумму», — говорилось в сообщении канала.

С неименной картой, т.е. такую, где нет фамилии и имени держателя, за рубежом могут быть проблемы, заверил он. Например, ею нельзя расплачиваться в большинстве онлайн-сервисах или арендовать автомобиль. Чтобы избежать трудностей за рубежом, блогер призвал «заморочиться» с оформлением именной зарубежной картой.

Высокий спрос на подобный «пластик» сохраняется в России и сейчас. Однако дорогостоящие «карточные туры» стали не такими востребованными из-за дороговизны. Вместо это появились предложения удаленного открытия банковских карт иностранных банков. Например, такую усулгу предлагает сервис TravelAsk. Для россиян доступно открытие именной евровой и долларовой карты в банке ZepterBank. Это значит, что есть возможность переводить на карту рубли с карты «Мир» и оплачивать любые онлайн-покупки в иностранных магазинах. Стоимость выпуска карты в долларах/евро — 22 тыс. руб., мультивалютной карты — 26 тыс. руб.

Кроме того, за рубежом, главным образом, в Азии, пригодится отечественная банковская карта китайской платежной системы Union Pay, о с которой россияне тесно познакомились после ведения странами Запада санкций в отношении РФ. Ее принимают в магазинах во всех странах Юго-Восточной Азии, ОАЭ и других странах. Однако несмотря на то, что система китайская, не все онлайн-сервисы принимают к оплате карты, выпущенные российскими банками, поэтому за рубежом могут быть перебои.

Приведем список банков, карты Union Pay которых можно оформить в РФ:

  1. Почта Банк
  2. МТС Банк
  3. РоссельхозБанк
  4. Банк Зенит
  5. Газпромбанк
  6. Уралсиб и др.

Альтернатива зарубежным и российским банковским картам — наличные. «Особенно, если вы приобрели тур, тем самым оплатив проживание, трансферы и планируете покупку экскурсий через гида, тогда «заморачиваться» с банковскими картами вообще не стоит. Возьмите доллары наличными, они сейчас в свободной продаже в любом российском банке», — посоветовали путешественники.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, как бороться с последствиями длительного ковида с помощью правильного питания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!