В самолете взорвался ноутбук: пострадали стюардессы и туристы

Ольга Тихонова
09 Фев 23 4776
В самолете взорвался ноутбук: пострадали стюардессы и туристы
В самолете взорвался ноутбук: пострадали стюардессы и туристы

Подпишитесь на туристические новости:

Как минимум четыре человека пострадали в результате возгорания аккумулятора ноутбука в салоне лайнера на рейсе 2664 американского авиаперевозчика United Airlines, согласно информации CBS News. Пассажирский самолет совершал внутренний перелет в США по маршруту Сан-Диего — Ньюарк во вторник утром. Пожар удалось нейтрализовать, пострадавших госпитализировали.

Самолет направлялся в международный аэропорт Либерти (Ньюарк, штат Нью-Джерси), однако из-за возникшей на борту вскоре после взлета чрезвычайной ситуации вынужден был вернуться в международный аэропорт Сан-Диего. По данным Федерального авиационного управления, Boeing 737 приземлился в аэропорту Калифорнии около 7:30 утра по тихоокеанскому времени после того, как экипаж рейса «сообщил о возгорании ноутбука в салоне». По информации СМИ, сумка с ноутбуком принадлежала пассажиру первого класса.

Пожарная служба Сан-Диего подтвердила изданию, что причиной пожара стал «внешний аккумулятор». В заявлении перевозчика уточнялось, что аккумулятор «воспламенился», причины произошедшего не уточнялись. По данным департамента, летный экипаж использовал огнетушители, а затем поместил горящий предмет в противопожарный мешок, чтобы предотвратить распространение огня. Это спасло борт от дальнейшего распространения пламени и дыма. «Мы благодарим наш экипаж за быстрые действия, которые поставили во главу угла безопасность всех на борту самолета», — заявили в United. Вскоре после приземления пассажиры начали рассказывать на своих личных страницах в соцсетях, что салон был задымлен, а некоторые попутчики «задыхались и кричали», в салоне началась паника. 

Из-за дыма и огня пострадали четыре бортпроводника, их доставили в больницу Калифорнийского университета в Сан-Диего «в качестве меры предосторожности», также отчиталось пожарно-спасательное управление Сан-Диего на своих страницах в соцсетях. Еще два туриста отказались от госпитализации. Все остальные пассажиры и члены экипажа на борту самолета прошли первичный осмотр. Задержавшихся путешественников отправили в Нью-Джерси следующим рейсом около 11:45 утра. Федеральное авиационное управление расследует инцидент.

Справка: Литий-ионные батареи, широко используемые в современной бытовой электронной технике, перегреваются и вызывают возгорание. Авиакомпании разрешают их перевозить в ручной клади, но не в багажном отсеке. Бытовые аккумуляторы в 99% случаев этого типа боятся морозов ниже -20°C и жары выше +60°C.

Ранее в декабре пассажирский самолет авиакомпании Lufthansa, следовавший из Лос-Анджелеса (США) в Германию экстренно сел в Чикаго из-за загоревшегося ноутбука. В том же месяце пассажиры самолета американского лоукостера JetBlue, следовавший из Барбадоса в Нью-Йорк, были эвакуированы в пункте назначения после возгорания, которое могло начаться с батареи, заявили власти. Тогда более 160 туристов спустились по аварийным трапам, пятеро получили легкие травмы. Более масштабное по своим последствиям авиавозгорание из-за литий-ионного аккумулятора, установленного в электровелосипеде, случилось в ноябре прошлого года в Нью-Йорке. В результате пожара пострадали более 30 человек.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 10 симптомов рака шейки матки, которые женщина может почувствовать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!