Это было похоже на взрыв ядерной бомбы: турист рассказал об ужасах землетрясения в Турции

09 Фев 23 18520
Это было похоже на взрыв ядерной бомбы: турист рассказал об ужасах землетрясения в Турции
Это было похоже на взрыв ядерной бомбы: турист рассказал об ужасах землетрясения в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

«Это было похоже на взрыв ядерной бомбы», - поделился своим впечатлением турист, оказавшийся на юге Турции, практически в эпицентре землетрясения. Британский турист Тимоти, разработчик программного обеспечения и профессиональный путешественник, находился в городе Антакья в провинции Хатай в момент землетрясения, выжил чисто случайно и рассказал газете The Mirror о пережитом ужасе.

По его словам, в городе сравняло с землёй целые кварталы, а старый город, некогда известный своими извилистыми мощеными улочками, теперь весь засыпан бетоном, стеклом и искорёженным металлом, у мечетей рухнули минареты... «Я бывал в Турции и уже сталкивался с небольшими землетрясениями. Но я никогда не сталкивался с такой ситуацией. Сначала я услышал какой-то сильный всплеск, как будто что-то огромное свалилось в бассейн. Потом начался ад. Это было похоже на взрыв атомной бомбы — за какие-то минуты или даже секунды все начало рушиться», - рассказал путешественник.

Сам он на момент катастрофы находился в отеле, сильно пострадавшем от подземных толчков, но всё-таки ему повезло остаться целым. «Я пытался выбраться за дверь, и сначала не смог. Повсюду были крики и паника. Когда мы вышли из здания — это был совершенно другой мир, это был ад и хаос», - рассказывает британец. Он также заявляет, что в первые часы не видел «ни единого человека в форме» и, соответственно, никаких организованных спасательных работ не проводилось. Паникующие люди, сами в чём были, пытались разобрать завалы голыми руками или подбирали искорёженную арматуру и другие обломки зданий, чтобы попытаться сдвинуть завалы, чаще безрезультатно.

«До сих пор, когда я закрываю глаза, чтобы уснуть, я вижу эти семьи в розовых пижамах, которые бегут по улице с фонарями, пытаясь спастись от обломков, которые всё ещё падают со всех сторон. Одна женщина кричала громким голосов, который они издают на похоронах, другие бежали по улице босиком, призывая на помощь своей семье под завалами», - повествует турист Тимоти.

По его словам, под завалами остались и британцы. Анас Свейд из британской благотворительной организации Care International погиб вместе со своей женой и дочерью после обрушения своего дома в Антакье. Из-под завалов живым извлекли только его сына.

«Любому правительству будет трудно справиться с бедствием такого масштаба, но регион уникально плохо подготовлен для такого бедствия», - добавляет британец. Он также добавил, что испытывает «сильное чувство вины» из-за своего везения. «Не надо думать «вот парень, который пережил ад», подумайте о тех, кто может быть всё ещё жив, но в ловушке, через что они проходят!» - также воззвал турист-очевидец.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, как бороться с последствиями длительного ковида с помощью правильного питания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!