Стало известно, где российские туристы бронируют отели после ухода bookingcom

12 Фев 23 143618
Стало известно, где российские туристы бронируют отели после ухода bookingcom
Стало известно, где российские туристы бронируют отели после ухода bookingcom

Подпишитесь на туристические новости:

Сайты туроператоров и альтернативные сервисы бронирования отелей определённо выиграли от ухода с российского рынка международных агрегаторов из США и ЕС — таких как Booking.com, Trivago, Airbnb, Agoda, Skyscanner. Об этом пишет «Форбс», ссылаясь на исследование МТС Travel. Исследование о том, где российские туристы бронируют отели после ухода букингкома, базировалось на основе Big Data: были проанализированы обезличенные агрегированные данные о трафике на 75 популярных платформах для бронирования жилья, билетов, покупки туров и экскурсий, а также отзывов с января 2021 по декабрь 2022 года включительно.

В итоге, согласно тому, что приводит «Форбс» выиграл агрегатор «Суточно.ру», специализирующийся на аренде апартаментов: количество запросов от уникальных пользователей там выросло в 4,5 раза по сравнению с 2021 годом. Вторым стал сервис Bronevik.com — за 2022 год его аудитория увеличилась в 4,3 раза. «Бронзу» получил альтернативный «Букингу» Ostrovok.ru — там это число выросло в 3,5 раза.

Далее следуют сайты туроператоров — так, четвёртое место у туроператора «Дельфин», - рост в 3,3 раза. И на пятом сайт туроператора Tez Tour — в 2 раза больше уникальных посетителей.

Наибольший спад — у ушедших «иностранцев», притом у тех, кто и так не был сильно популярен на российском рынке. У trivago минус 67%, у Agoda минус 63%. С большим отрывом вслед идёт Skyscanner - минус 38% и «Букинг», сокративший объёмы на треть — однако так и не покинувший пятерку наиболее популярных сервисов у российских туристов. Кстати, также в этой пятёрке — сервис Tutu.ru, сайт с отзывами пользователей Tripadviser, агрегатор «Яндекс Путешествия» и поисковик билетов Aviasales. Аудитория их сайтов и приложений выросла в среднем на 11% к 2021 году.

Эксперты данных сервисов при этом заявляют единогласно: в 2023 году конкуренция между российскими сервисами будет продолжать расти. При этом аудиторию планируют поддерживать скорее маркетиноговыми усилиями, чем бонусами для туристов. Реклама онлайн и офлайн, ролики по ТВ и билборды - «доносить сведения» до туриста планируется со всех площадок. При этом в целом пока на рынке уверены — клиентов хватит.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, как бороться с последствиями длительного ковида с помощью правильного питания».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!