Рожайте у себя: более 5 000 беременных российских туристок пытались въехать в популярную страну, на последнем рейсе было 33 россиянки

Ольга Тихонова
13 Фев 23 460394
Рожайте у себя: более 5 000 беременных российских туристок пытались въехать в популярную страну, на последнем рейсе было 33 россиянки
Рожайте у себя: более 5 000 беременных российских туристок пытались въехать в популярную страну, на последнем рейсе было 33 россиянки

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристки до недавнего времени активно и без особого к себе внимания летали в Аргентину за гражданством. Это подтверждает статистика местных властей: более 5 тысяч беременных российских женщин, в том числе 33, прилетевшие на одном рейсе в прошлый четверг, пытались пересечь границу южноамериканской страны. Такая концентрация ожидающих ребенка на одном борту авиалайнера в любом другом направлении — редкое явление.

По данным La Nacion со ссылкой на национальное миграционное агентство, все прибывшие последним рейсом находились на последних неделях беременности. При этом трое были задержаны из-за «проблем с их документами». Они присоединились к трем соотечественницам, которые прилетели раньше и тоже не прошли погранконтроль, сообщила глава миграционного агентства Флоренсия Кариньяно.

По ее словам, в беседе с сотрудниками погранслужбы все женщины изначально утверждали, что прилетели в Аргентину в качестве туристок. «В этих случаях было обнаружено, что они приехали сюда не для того, чтобы заниматься туристической деятельностью. Они сами признали это... Проблема в том, что они приезжают в Аргентину, регистрируют своих детей как аргентинцев и уезжают. Наш паспорт очень надежен по всему миру. Он позволяет безвизово въезжать в 171 страну», — уточнила она. В нынешней ситуации россияне могут путешествовать без виз только в 87 стран.

Таким образом, заверила чиновница, россиянки хотят иметь аргентинское гражданство, т.к. оно дает больше свободы передвижения по миру, чем российский паспорт. Одной из путешественниц удалось нанять адвоката, который делал акцент на том, что приехавшие в Аргентину россиянки не совершали преступления, не нарушали никакого миграционного закона, а в самом законодательстве нет термина «ложные туристы».

В 2022 году, а точнее после начала СВО, и в 2023 году в Буэнос-Айресе начался бум «родового туризма». И неслучайно. Родители ребенка, появившегося на свет на территории этой страны, претендует на аргентинское ПМЖ и моментальное право на гражданство, т.к. новорожденный его получает автоматически. Аргентинский паспорт известен как «вездеход»: он дает право на безвизовый въезд в 171 страну, включая Евросоюз, Великобританию, Японию, и получение долгосрочной визы в США. После начала СВО спрос на поездки в южноамериканскую страну вырос многократно. Визу в Штаты и Канаду аргентинцам дают легче, чем россиянам, и сразу на десять лет. Напомним, в Аргентину гражданам РФ можно въехать без визы на срок до 90 дней.

Это стало особенно актуально для туристов после того, как в сентябре прошлого года западные страны, куда в прошлые годы соотечественники могли въезжать относительно легко, перекрыли легкий доступ к шенгену: по инициативе Евросоюза действие соглашения об упрощении визового режима с Россией было приостановлено. Это решение привело к необходимости предоставлять дополнительные документы, увеличились сроки обработки заявок и ужесточились правил выдачи виз. Ряд стран также приостановил выдачу туристических виз россиянам, включая все государства-члены ЕС, граничащие с РФ.

Кроме того, в Аргентине россиянкам удобно рожать по финансовым соображениям. Фактически в Аргентину можно приехать уже за 2-3 месяца до дня икс, прийти в любой государственный госпиталь и родить там ребёнка абсолютно бесплатно, т.к. госмедицина в Аргентине бесплатна для всех, включая иностранных путешественников.

Об услуге сопровождения родов в Аргентине 

Не все решаются на самостоятельное путешествие в далекую страну, многим требовалась сторонняя помощь. «Родовой туризм» гражданок РФ в Аргентину стал прибыльном и хорошо зарекомендовавшей себя практика. Так, в отечественном интернет-пространстве есть множество сайтов, которые предлагают различные пакеты услуг для будущих матерей, желающих рожать в Аргентине, от индивидуальных планов родов, встречи в аэропорту, до получения уроков испанского языка. Сами компании, как правило, базируются в Аргентине. Пакеты варьируются от «эконома», его стоимость начинается от $5 тыс. (365 тыс. по текущему курсу), до «первого класса», стоимость которого начинается от $15 тыс. (1.1 млн руб.).

В субботу La Nacion сообщила, что аргентинская полиция проводит рейды в рамках расследования «бизнеса на миллион долларов и незаконной сети», которая якобы предоставляла беременным российским женщинам и их партнерам поддельные документы, выданные в рекордно короткие сроки, чтобы позволить им обосноваться в Аргентине. По данным правоохранителей, подозреваемые взимали за услугу до $35 тыс. (2.6 млн руб.). Арестов произведено не было, но, как сообщалось, полиция изъяла ноутбуки и планшеты, а также иммиграционные документы и значительное количество наличных денег. 

Впрочем, пока аргентинское законодательство остается без изменений: у россиянок, прилетающих в сопровождении семьи или друзей и имеющих достаточный запас денег на счетах, а также обратный билет, сохраняются шансы на беспрепятственный въезд в Аргентину.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог перечислил смертельные болезни, которые предотвращает употребление кофе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!