Популярная у россиян страна установила сканеры биометрии для въезжающих туристов

Ольга Тихонова
15 Фев 23 2804
Популярная у россиян страна установила сканеры биометрии для въезжающих туристов
Популярная у россиян страна установила сканеры биометрии для въезжающих туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В аэропортах некогда популярной у российских туристов Литвы завершилась установка новой системы въезда и выезда ЕС (EES). Система будет собирать и проверять биометрические и персональные данные, включая отпечатки пальцев и изображения лиц, путешественников из третьих стран, впервые въезжающих в страну блока после начала внедрения EES.

По планам Брюсселя, система должна заработать на внешних границах всех государств ЕС, входящих в Шенгенскую зону, в мае 2023 года. По информации SchengenVisaInfo, Литва отчиталась о досрочной готовности и стала первой, кто завершил установку оборудования и готов начать вести учет граждан третьих стран, пересекающих границу. Хотя пока точная дата введения сканеров в аэропортах Вильнюса, Каунаса и Паланги остается неизвестной, эксперты прогнозируют значительное увеличение времени пограничных проверок, несмотря на попытки автоматизировать процесс.

Глава департамента охраны и безопасности литовских аэропортов Видас Кшанас, напротив, сообщил, что новый способ досмотра станет более удобным для пассажиров, т.к. в каждом аэропорту установлены терминалы самообслуживания и информационные экраны.

Он также отметил, что литовские власти тщательно спланировали новые зоны, где будут проводиться дополнительные проверки, а также смоделировали процессы управления пассажиропотоком. «Как только начнется проверка, граждане третьих стран не только получат подробную информацию о процедурах, которым необходимо следовать, но и возможность выполнять большинство услуг совершенно самостоятельно в терминалах самообслуживания», — сообщил он.

Что такое EES?

Система въезда/выезда — это новая система безопасности для путешественников, созданная ЕС в попытке его властей отслеживать тех, кто въезжает и выезжает из стран-участниц Шенгенской зоны. Система будет регистрировать всех, кто въезжает и выезжает с территории ЕС, с помощью новой инфраструктуры, которая будет внедрена странами-членами на их внешних границах, включая аэропорты и сухопутные границы. Система будет применяться ко всем гражданам третьих стран, прибывающим в Шенгенскую зону с любыми целями, как для краткосрочного, так и для долгосрочного пребывания, а также гражданам стран, попадавших под безвизовую программу — это граждане США, Великобритании, ОАЭ и др. Кроме того, будет применяться к тем, на кого распространяется визовый режим — это граждане РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении и др.

Система умеет собирать и проверять общие данные каждого туриста — биометрические и персональные данные, включая отпечатки пальцев и изображения лиц, путешественников. Помимо этого, систему интересуют сведения о проездных документах и визе въезжающего. Уточнялось, что на подготовку к EES для трех своих аэропортов – аэропортов Вильнюса, Каунаса и Паланги — Литва потратила 3 млн евро без учета НДС.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, что будет, если каждый день принимать аспирин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!