Россияне нашли легальный способ попасть в Финляндию для шоппинга: финский МИД в панике призвал магазины ничего им не продавать

16 Фев 23 113240
Россияне нашли легальный способ попасть в Финляндию для шоппинга: финский МИД в панике призвал магазины ничего им не продавать
Россияне нашли легальный способ попасть в Финляндию для шоппинга: финский МИД в панике призвал магазины ничего им не продавать

Подпишитесь на туристические новости:

В Финляндии, закрывшейся для российских туристов ещё прошлой осенью, «внезапно» обнаружили целые «караваны» россиян, покупающих «подсанкционные товары». Как жалуются в финской прессе, россияне нашли легальный способ попасть в Финляндию для вожделенного шоппинга. И финский МИД ищет способ, как закрыть им дорогу — а пока призывает магазины ничего нашим туристам не продавать.

Как уверяют финские СМИ, спрос на шопинг в стране настолько велик, что «количество российских покупателей, направляющихся в Финляндию, не уменьшилось», как страна для них ни закрывалась. Россиян не остановила даже закрытая выдача туристических виз. Они просто добираются через Норвегию.

«Норвегия, как и Финляндия, входит в Шенгенскую зону, и любой желающий может въехать на территорию Финляндии через Норвегию без необходимости проходить контроль заказов, что делает въезд российских покупателей полностью легальным, а власти страны не могут принимать никаких мер», - жалуются финны и уверяют, что «каждый день в Нятямё на границе между Финляндией и Норвегией прибывают целые караваны машин граждан России, чтобы сделать покупки». А так как две страны не имеют внутренних пограничных проверок, с россиян никто не спрашивает ни паспортов, ни виз.

«Мы не можем остановить движение на некоторых пограничных пунктах из-за правил Шенгенской зоны. Русские прибывают в Норвегию из России по визам, Норвегия пускает россиян, если у них есть действующие визы. Так они приезжают в Шенгенскую зону, где у них также есть возможность посетить Финляндию», - пожаловался представитель финской таможни Кари Ханну.

При этом финский МИД заявил, комментируя ситуацию, что в финских магазинах не должны продавать товары россиянам, особенно «если ясно, что они будут экспортировать подсанкционный товар в Россию». Торговцы ближайших магазинах поспешили «отмазаться» - кто-то заявил, что не предлагает товары, которые входят в санкционный список, российским покупателям, кто-то — что прекратил беспошлинную торговлю. Но судя по всему, российские туристы «могут покупать все, что захотят, если не требуют возврата налога, поскольку в таких случаях магазин не может проверять паспорта» - и похоже финских чиновников это немало раздражает.

«Мы можем только контролировать экспорт продукции из Финляндии. Если товары идут в Россию через Норвегию, ответственность за соблюдение правил лежит на норвежской таможне. Мы ничего не можем с этим поделать», — сожалеет финский таможенник.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, что будет, если каждый день принимать аспирин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!