Леденящая кровь история: вооруженные луком и стрелами аборигены захватили самолёт и сожгли его

16 Фев 23 4594
Леденящая кровь история: вооруженные луком и стрелами аборигены захватили самолёт и сожгли его
Леденящая кровь история: вооруженные луком и стрелами аборигены захватили самолёт и сожгли его

Подпишитесь на туристические новости:

Леденящую кровь историю, произошедшую на одном из островов Индонезии, поведала своим британским читателям газета Daily Mail. Вооружённые луками и копьями аборигены-повстанцы взяли в заложники пилота самолёта из Новой Зеландии, а сам самолёт сожгли. Туристов стоит сразу успокоить — дело происходит не на Бали и не на других известных островах Индонезии, а в отдалённом регионе Папуа, куда «и самолётом трудно долететь», а туристических визитов практически не бывает.

Как повествует издание, Филипп Мертенс, пилот индонезийской авиационной компании Susu Air, был похищен повстанцами-сепаратистами, которые атаковали его одномоторный самолет вскоре после того, как он приземлился на небольшой взлетно-посадочной полосе. При этом сам пилот пытался вывезти оттуда 15 строителей медицинского центра, которых пригрозили убить повстанцы-сепаратисты. Самолёт с пилотом и пятью пассажирами успел приземлиться, после чего пилота-иностранца взяли в заложники, а пассажиров — в основном, местных граждан — отпустили.

«Наш план эвакуации рабочих разозлил повстанцев, которые в ответ подожгли самолет и схватили пилота», — сказал глава района Ндуга Намия Гвиджанге, который был одним из пассажиров. Он также выразил свои «глубокие сожаления» об этом инциденте.

На данный момент, как сообщает СМИ, захватившие пилота сепаратисты опубликовали кадры, на которых пилот стоит в лесу в окружении людей, вооруженных копьями, луками и стрелами, а также вполне современным стрелковым оружием. Лидер повстанцев Эгианус Когоя говорит, что пилот не будет освобожден до тех пор, пока регион Папуа не станет независимым от Индонезии. Власти страны однако заявляют, что Папуа «навсегда останется законной частью» Индонезии. В видео пилоту также велели сообщить: «Папуасские военные, которые взяли меня в плен для борьбы за папуасскую независимость, просят индонезийских военных вернуться домой в Индонезию, а если нет, то я останусь в плену на всю жизнь». Министр-координатор Индонезии по политическим вопросам, вопросам безопасности и юриспруденции Мохаммад Махфуд в свою очередь заявил, что правительство прилагает все усилия, чтобы убедить повстанцев освободить г-на Мертенса, «поскольку приоритетом является безопасность заложника». На местном уровне переговоры также ведутся с лидерами общин, представителями племён и церквей для возможных контактов с повстанцами.

НАША СПРАВКА: Папуа был включен в состав Индонезии в 1969 году после проведенного под эгидой ООН голосования. С тех пор в этом богатом полезными ископаемыми регионе, разделенном на две провинции: Папуа и Западное Папуа, продолжаются племенные столкновения. В прошлом году в регионе обострился конфликт, в том числе произошли боестолкновения. Жертвой его чуть не оказались и 15 строителей, которых должен был вывезти самолёт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Власти предупредили, что нюхание мочи не вылечит синусит».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!