Российские власти разрешили авиакомпаниям летать ещё на один курорт Турции

17 Фев 23 10314
Российские власти разрешили авиакомпаниям летать ещё на один курорт Турции
Российские власти разрешили авиакомпаниям летать ещё на один курорт Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Популярный турецкий экскурсионный регион Турции — Каппадокия, известная прогулками на воздушных шарах и потрясающими внеземными пейзажами — может в ближайшем будущем стать доступней для российского туриста. В официальном документе от Росавиации сообщается, что российские власти разрешили авиакомпаниям летать на этот курорт Турции, в аэропорт Невшехир, который пополнит собой число доступных для российских перевозчиков аэропортов. Российский туррынок оценил это разрешение с осторожным оптимизмом.

Подробности таковы — что касается документа, то речь идёт о письме Росавиации главному управлению гражданской авиации Турции. В соответствии с конфиденциальным меморандумом о взаимопонимании, подписанного между авиавластями Российской Федерации и Турецкой Республики 10 ноября 2022 года, российской стороной в качестве одного из восьми дополнительных пунктов на территории Турции был выбран аэропорт Невшехир (Каппадокия). Отметим, на данный момент, помимо аэропортов Анталии и Стамбула, российские перевозчики могут летать в аэропорты Анкары, Бодрума, Даламана, Измира, Трабзона, Самсуна и Газипаши из любой точки на территории России.

Как поясняют эксперты, данный допуск в первую очередь «открывает ворота» в популярный экскурсионный регион Турции, известный своими необыкновенными пейзажами, скалами и скальными городами, а также ставший центром турецкого туризма на воздушных шарах. На данный момент экскурсионные программы в этот регион чаще всего отправляются через Стамбул, комбинируя посещение Каппадокии и экскурсии по турецкой «культурной столице». До пандемии регион посещали 200-250 тыс. россиян, что, конечно, несопоставимо с миллионными результатами пляжного туризма, но в целом цифра весьма неплохая.

Правда, речи о назначенном перевозчике на направлении не идёт, оценили эксперты АТОР. В имеющейся ситуации с перевозкой, в летнем сезоне скорей всего основной объем авиапарка будет очень занят на «пляжных» направлениях — т.е. на рейсах между Россией и Анталией, Аланией, Бодрумом и Даламаном, а также Стамбулом. Ожидать какого-то активного спроса на Каппадокию можно разве что к осени, когда в на регион наблюдается высокий сезон. Тем не менее, ряд туроператоров отмечает, что всё сильно зависит от цены билета — если цены на авиабилеты будут приемлемые – интереснее чем стыковочные в Стамбул или на уровне, то прямые рейсы в Каппадокию, скорее всего, будут востребованы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 признаков рака поджелудочной железы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!