Ещё одна страна, популярная у россиян, взъелась на туристов и планирует им создать невыносимые условия для выкачивания больших денег

19.02.2023 12:17
Ещё одна страна, популярная у россиян, взъелась на туристов и планирует им создать невыносимые условия для выкачивания больших денег

Ещё одна страна, популярная у российских туристов во времена доступной Европы, очевидно уже не рада возвращению к себе иностранных отдыхающих после ковида. Речь идёт о Португалии.  И некоторой категории туристов власти Португалии похоже планируют создать невыносимые условия для выкачивания с них больших денег. Речь идёт о туристах, арендующих частное жильё методом краткосрочной аренды: для этого правительство Португалии объявило о масштабном пакете мер по преодолению жилищного кризиса в стране.

«Достанется» в первую очередь известному агрегатору Airbnb, напомним, ушедшему из России. Планируется ввести запрет на новые лицензии для квартир, размещаемых на данном сервисе, равно как и для других, предлагающих недвижимость для краткосрочной аренды. Причина как и везде — резкий подъём цен на жильё и аренду — они выросли на 37%, из-за чего местные жители не могут найти себе крышу над головой. При этом речь идёт о небогатой стране, где примерно у половины работающих зарплата ниже 1000 евро в месяц. Как уверяют местные представители власти, все эти факторы, а также экономика, зависящая от туризма, затрудняют для местных жителей аренду или покупку недвижимости .

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Инициатива причем исходит с самого верха: премьер-министр Португалии Антонио Кошта заявил, что кризис теперь затрагивает все семьи, а не только самые уязвимые. И поэтому для решения жилищного кризиса будут приниматься самые жёсткие меры. Причём ожидается, что некоторые из них будут одобрены в следующем месяце. Кстати, также Португалия закрыла свою программу «Золотая виза», которая предлагает паспорта ЕС гражданам стран, не входящих в ЕС за покупку элитного жилья и прочие инвестиции.

Напомним, что Португалия — не единственная страна в Европе, которая ввела меры, которые коснутся отдыхающих. Против туристов вводят меры и в Испании, в Барселоне, например, официально запретили стоить новые отели в центре города и в целом ограничивают их количество, «воюют» с отелями и на Балеарских островах, а на Канарских островах пополняют бюджет за счёт «драконовских» штрафов с туристов и обслуживающей их инфраструктуры. Подробности читайте здесь.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 признаков рака поджелудочной железы».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма