Россиянка, живущая в Чехии, рассказала о новых напастях по отношению к русским, которые придумали местные власти

23 Фев 23 264652
Россиянка, живущая в Чехии, рассказала о новых напастях по отношению к русским, которые придумали местные власти
Россиянка, живущая в Чехии, рассказала о новых напастях по отношению к русским, которые придумали местные власти

Подпишитесь на туристические новости:

Цивилизованная Европа продолжает придумывать новые напасти для «местных» русских, даже давно «натурализовавшихся» в европейских странах. На этот раз отметилась Чехия. Как рассказала на своём канале в Яндекс.Дзен россиянка, почти 20 лет живущая в этой стране, местные банки «в интересах борьбы с терроризмом» закрыли возможность класть деньги на счёт в банкоматах всем, чьим местом рождения значится Россия.

«На днях получила новую карточку в банке ЧСОБ, в понедельник хотела её активировать и положить через неё деньги в банк. Некоторые клиенты мне платят наличными, поэтому, к банкомату я шла с небольшой суммой, которую нужно было вложить на счёт. Но положить деньги на счёт не смогла, думала, что какой-то сбой системы случился», - рассказала блогер. Далее проблему ей подтвердила коллега-переводчица. «Только она, в отличие от меня, зашла внутрь банка и спросила, почему карточка не работает. Ей ответили, что не смотря на то, что у неё чешское гражданство (как и у меня), место рождения — Россия. Поэтому не работает», - заявила пострадавшая.

В итоге обе «родившихся в России» подали рекламации в банке и в надзорном органе - Чешском народном банке. «На что нам пришёл ответ, что это в рамках боя против международного терроризма. Всем русским, независимо от гражданства убрали опцию вклада денег через банкомат», - пояснила блогер.

Бывшая россиянка также уточнила, что в данный момент ограничение по вкладу денег через банкомат есть у ЧСОБ и AirBanka. «Раффайзен не дал вложить денег человеку с ВНЖ, человек с ПМЖ вложил деньги через банкомат без проблем», - уточнила блогер.

Далее она не забывает рассказать, как они пытались оправдать чешские «закидоны». «У меня лично фантазия не работает вообще, как возможность вклада денег через банкомат может быть связана с терроризмом. Мы с мужем стали рассуждать. Теоретически в банкомате ведь личность не проверяют, то есть, деньги можно положить от кого угодно. Наверное, боятся, что будут отмывать деньги или ещё что-то такое. А лицам с российским гражданством и местом рождения в России, эту функцию ограничили потому, что есть риск, что кто-то имеет связи с какими-то группировками», - заявила она.

Также блогер предупредила, что россиянам только с ВНЖ вообще блокируют счета, если они находятся, например, в процессе продления визы. «То есть, заявка на визу подана, а сама виза еще в процессе изготовления. Но если принести временную визу, то счёт обратно активируют»

«Вот такая в Чехии демократическая демократия. Для кого-то она есть, а для кого-то его нет. Собственно, как и всюду в Европе», - подводит итог блогер.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог объяснил, почему надо есть киви с кожурой».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!